На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Йогурт в домашних условиях

 

Из личного опыта: 1 литр молока вскипятить и остудить до 30 градусов. Перелить в стеклянную банку, добавить столовую ложку натурального йогурта без добавок и сахара, купленного в магазине, перемешать. Поставить в теплое место (не менее 30 градусов). Я использую водяную баню - в 5 литровую кастрюлю с нагретой водой опускаю банку с молоком, накрываю полотенцем. Через 6- 8 часов - получаете 1 литр свежего натурального йогурта - хоть ножом режь. На пару часов - в холодильник для созревания.

После употребления банку тщательно вымыть, налить свежего кипяченого молока, вновь добавить закваску, можно остатки вчерашнего йогурта.

ВНИМАНИЕ! Не добавлять молоко в опорожненную и не вымытую банку - скиснет. Таким-же образом делаю и кефир и айран. На молокозаводах используют чистые штаммы закваски, в домашних условиях достаточно периодически покупать маленькую баночку йогурта, поскольку в нем есть консервант - хранится в холодильнике неделю.

Приятного аппетита!

 

источник фото:

http://images.yandex.by/yandsearch?ed=1&text=%D0%B4%D0%B...

Картина дня

наверх