На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О КАЛЬЯНЕ!

Кальян - это не только модно, но и престижно в современном мире. относительно недорогое удовольствие сейчас очень популярно как среди молодежи, так и среди людей среднего возраста.

европейские медики до сих пор не могут сделать окончательных выводов относительно пользы или вреда для здоровья этого популярного продукта. основа хорошего кальяна - высококачественный табак, высушенный по специальным технологиям и вымоченный во фруктовой патоке. при курении вода осаждает смолы и охлаждается дым. преимущество табака в том, что он тлеет, а не сгорает как сигарета.

однако, если параллельно принимать алкоголь в неконтролируемом объеме, то в последствии можно получить признаки отравления организма (тошноту, головную боль). кроме того, большое количество выкуренных порций кальяна так же негативно сказываются на организме человека, как и ежедневно выкуренное n-е количество сигарет.

тем не менее, курение кальяна в размеренных дозах менее вредно, чем курение сигарет. поэтому, чтобы получить от его употребления максимальное удовольствие и при этом не навредить здоровью, медики рекомендуют придерживаться ряда правил:

1.для кальяна использовать только специально предназначенный табак;

2. вовремя промывать кальян, особенно трубки и шланг;

3.как исключение в колбу наливается лишь вино (другие алкогольные напитки не в коем случае не используются);

4. при употреблении кальяна ни в коем случае не употре***** алкоголь;

5. при употреблении несколькими людьми, необходимо периодически менять мундштуки.

А Вы что думаете?

Картина дня

наверх