На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мешочки с сюрпризом

Такие "мешочки" я часто делаю для своих гостей.  Начинка может быть любая, а на гарнир - только хурму, это очень вкусно! Попробуйте! 

Ингредиенты:

Свинина, мякоть - 0,5-1 кг

Чернослив (без косточек)- 10-15 шт.

Грецкий орех - горсть

Твердый сыр (для посыпки)

Соль, перец 

Способ приготовления:

  1. Свинину нарезать как на отбивные, желательно, чтобы кусочки были круглыми, отбить, посолить и поперчить, добавить ваши любимые специи, сложить стопочкой.
  2. Чернослив начинить грецкими орехами или плавленным сырком, нарезав кубиками.
  3. Затем черносливину- на отбивную, собрать мешочком над черносливом, как бы обертывая его (чернослив не должен быть виден).
  4. Края собрать в пучок и связать толстой нитью.
  5. Поставить мешочки связанными краями к верху, присыпав сыром (по желанию)  на смазанный противень (у меня был антипригарный коврик).
  6. Готовить на умеренном огне в хорошо разогретой духовке, примерно 1 час, иногда обливать мясной жидкостью. С готовых мешочков удалить нитки.
  7. На гарнир к свинине я очень люблю жареную в духовке хурму. Нарежьте ее кусочками и обжарьте немного в жидкости от свинины до мягкости.
  8. Блюдо готово!

Картина дня

наверх