На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирог с орехами

 

 

 

Рецепт на большой пирог (противень 4-х комф. плиты)

Тесто сдобное: Ставим опару из 50 гр теплого молока, 1/2 палочки дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1 ст. л. растительного масла, немного муки. Когда опара подошла, добавляем 1/2 чайной ложки соли, 6 яиц (добавляем по одному и тщательно размешиваем), стакан сахара и 400 гр сливочного масла растопленного. Смесь ставим в теплое место на 30-40 минут. Затем прибавляем муку: 1 замес - добавляем муки столько, чтобы тесто прилипало к рукам и ставим опять подходить. Затем второй замес - добавляем муки до полного отлипания от рук и ставим еще раз подходить.

Начинка. 2 стакана грецких орехов подсушиваем в духовке, пропускаем через мясорубку и добавляем сахар.

Тесто делим на две половины, раскатываем и укладываем на смазанный маслом противень, выкладываем начинку из орехов и сахара, накрываем вторым пластом теста, защипываем в складочку и ставим в духовку.

В это время готовим посыпку для пирога: яичный желток, масло растопленное сливочное 50 гр, 3 ст. л. сахара и мука. Муки добавляем столько, чтобы из смеси получилась крошка.  Вынимаем из духовки пирог ( готовый только на половину) посыпаем крошкой и выпекаем до полной готовности.

Наши астраханские татары с такого теста пекут пироги с любой сладкой начинкой, очень гостеприимные и уважительные к гостям. От пирогов всегда стол буквально ломится))).

Всем приятного аппетита!!! 

Картина дня

наверх