На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Англия. Нельзя по-английски! Инвалиды в Англии. Мои рассказы об Англии.

 

 

Это продолжение моих рассказов об Англии. (Стиль специально такой)

 

  •          ...Вообще, в Англии никто никому не делает замечания и не говорит «Нельзя!». Помню..у нас в России едешь в автобусе, только и слышишь замечания, все орут, воспитывают друг друга, жалуются на современную молодежь. Детям в магазин заходить нельзя, они же "все трогать будут," не дай бог дети к шведскому столу подойдут, они же "все испачкают", только родители. Вот поэтому и растут в России дети заранее запуганные, с сердечной болью. Потому что всегда всего боятся.
  •            В Англии к шведскому столу 2-3 летние подходят и еду берут, и никто их не прогоняет. Здесь, конечно, шведский стол не как в России- один подход «Бери сколько влезет», вот и делают русские, чтобы в одну тарелку 15 кг влезло, больше-то подходить нельзя, вот и делаем так , что там в этой злополучной тарелке, получается многоэтажный торт. Только непонятно, почему только один подход-то? Хозяева думают, что если 1 раз подойдут, то меньше съедят. Только ошибаются они... Нам, русским «Нельзя» говорить нельзя. Нельзя подходить 2 раза, так мы за один раз унесем в 2 раза больше, чем если бы нам разрешили подходить сколько хочешь. Только, если бы нам не сказали «Нельзя», мы бы подошли 2 раза и взяли ровно столько, сколько съедим и выглядело бы это аппетитнее, а так половину этого шведского стола в ведре для отходов будет.
  •              «Нельзя» ходить по газонам! а в Англии газоны для этого и делаются. И газоны здесь везде, потому что открытого грунта здесь нигде нет, либо газон, либо асфальт.
  •             «Нельзя» влезать на столб! только почему они думают, что кто-то захочет лезть на этот столб, и если бы не написали «Нельзя», никто бы и не подумал, а так обязательно кто-нибудь лезет, как же иначе провода аллюминиевые отрезать и на металлолом сдать, не влезая на столб-то.
  •            «Нельзя! Нельзя! Нельзя!» Свободная страна, где ничего нельзя.
  •            Здесь детям «Льзя!» все - они в магазинах гуляют свободно, играют и трогают все, что хотят, в автобусе сидят, где вздумается, им даже «Льзя» плакать, и никто не скажет «Успокойте ребенка».
  •            Но больше всего меня удивило, что английские дети никогда не смеются над инвалидами, у них это и в голову не придет, потому что у них инвалиды везде.
  •  

  •            Когда я приехала, думаю, как много у них инвалидов в стране, а потом поняла - ошибаюсь я. У них инвалиды не дома лежат неподвижные или сидят и прячутся, а дети-инвалиды не в интернате для неполноценных детей закрыты, как в тюрьме, а все на улице, в магазине,- везде. Инвалиды в Англии имеют все- и больше чем простые граждане.     
  •           На Трафальгарской площади Лондона в  2005 году возведена скульптура- "памятник", посвященный Элисон Лэппер, известной английской художнице-инвалиду. 13-тонная мраморная статуя высотой три с половиной метра изображает Элисон в том печальном виде, в каком она появилась на свет по злой судьбе с природными уродствами - без рук и с обезображенными ногами. Причем скульптор Марк Куинн запечатлел ее на девятом месяце беременности.
  •           В Англии, вообще в Европе и Америке инвалидов не считают людьми второго сорта, ибо о них позаботилось их государство, предоставив все возможности жить если не полноценной, то максимально приближенной к таковой, жизнью.
  •          Для того, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями не чувствовал себя ущемленным, мог самостоятельно выходить из дома, делать покупки, гулять и дышать свежим воздухом, даже заниматься спортом в меру доступного, все продумано до мелочей. Всюду пандусы, будь то жилой дом, супермаркет или любое другое учреждение. У тротуаров на перекрестке скошен бордюр, чтобы можно было съехать на коляске, не подпрыгнув до зеленого огня светофора. Вы не найдете многоквартирного дома без лифта, а также не найдете с таким лифтом, в который не поместится коляска. Если же лифта все же нет в силу малоэтажности, то помимо лестницы предусмотрен пандус для коляски.
  •         В тех общественных местах, где двери открываются вручную, рядом непременно есть еще одна, с кнопкой как у дверного звонка на соседней стене, но на расстоянии вытянутой руки, доступном для сидящего человека. Подкатил инвалид на своем транспортном средстве, нажал, и именно эта дверь откроется автоматически.
  •          Вы не поверите, но даже в примерочных магазинов одежды, где все кабинки стандартного размера, у самого входа (чтобы не искать в глубине) располагается более просторная, со знаком как на картинке, куда свободно может въехать инвалидная коляска. Инвалид, как и любой другой человек, имеет право примерить обнову перед покупкой, но кроме права, он еще имеет такую возможность.
  •         Поражают парковки. В особо оживленные часы посещения супермаркетов с местами для машин туговато, особенно в непосредственной близости ко входу в магазин. Но именно там, у входа, целый ряд свободных машиномест, и ни одна душа, способная самостоятельно передвигаться на своих двоих, и не подумает ставить туда свое авто. Говоря об отношении к инвалидам, хочется отметить еще и эту характерную черту: не только государство обеспечивает инвалидов удобствами в местах общего пользования, но и люди, здоровые люди, соблюдают все те правила, которые предусмотрены для облегчения жизни людей не очень здоровых. Я еще не сказала, что у этих свободных машиномест стоит специальный знак, свидетельствующий о том, что места предназначены для инвалидов?
  •        «Инвалидные» знаки на стоянках присутствуют повсюду: во дворах и на улице, возле театра, кино, у садов и парков – везде человек, не имеющий возможности передвигаться самостоятельно, может рассчитывать на то, что о нем подумали и его ждут.
  •      В аэропортах инвалиду служащие помогут доехать до регистрационной стойки, пройти процедуру оформления, сдать багаж, попасть в салон самолета и сесть на свое место. То же самое касается и железнодорожных вокзалов. Неудивительно, что эта категория граждан смело отправляется в турпоездку, или же навещает родных и знакомых, живущих не очень близко, не страшась сложностей перелета или переезда.
  •          У них инвалиды на своих инвалидных машинах ездят. Машинах потому, что я их инвалидными колясками назвать не могу, это машины, там 4 колеса, руль, багажник. Они на этих машинах по городу едут в магазин, у них на этой машине инвалид может из дома выехать и в магазин съездить, потому, что везде специальные съезды для этого есть-вантус, и в магазин ровный заезд, без порогов, а экскалатор на верхние этажи не ступеньками собирается, а ровно едет. А кто не может сам управлять машиной и в сопровождении кого-то ездит, на автобусе ездит. У них, когда автобус останавливается, его передняя часть вних опускается для детских колясок и инвалидных колясок, вот они и заезжают спокойно.
  •            Инвалиды на колясках в магазине продавцами на кассах работают. Подхожу, как-то, к кассе в Теско расчитываться, а у продавшицы вместо ног, колеса от инвалидного кресла. Я была в шоке...
  •             Поэтому у них инвалиды не ущемлены, а наоборот преимущества все имеют, и дети растут вместе с ними рядом, и в школу дети-инвалиды не в интернат ходят, а вместе с простыми детьми учатся, вот поэтому никто никогда не додумается смеяться над ними, они с ними живут и дружат.
  •             А русские дети смеются над инвалидами потому ,что инвалиды для них-диковинка, они не видят их с детства каждый день и не учатся с ними в школе с 1 класса, потому что русские инвалиды-это проблема, а английские инвалиды- просто люди, как и все..
  •           Мы можем бить себя в грудь, утверждая, что мы самые искренние, самые сердечные, самые гуманные, последней рубахой поделимся в случае чего, не то, что эти буржуи- янки или аглики со своей голливудской улыбкой.
  •         Только отчего-то грустно становится, когда подумаешь, по какой причине не видно инвалидов на наших улицах…
  •             Нет, все же патриотизм заключается не в слепой защите всего «своего», а в желании выявить в этом «своем» негативное, и постараться его изменить.

     

    (три двери в туалет, средняя-для инвалидов)

    пособия в Великобритании: http://russian-club.co.uk/publ/16-1-0-25

    инвалиды танцуют брейк http://moikompas.ru/compas/socrabota

    бал для инвалидов  http://bigpicture.ru/?p=55844

    http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2009/05/090529_disab...

    Картина дня

    наверх