На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Джулия Чайлд... Жареный цыпленок с чесноком, лимоном и травами.

Простота, изысканность и полный багаж прекраснейших рецептов...

Не могу не открыть тему про великолепную женщину в мире кулинарии Джулию Чайлд... Рамзия уже коснулась ее творчества оформив ее рецепт на этом сайте, который трижды прослеживается в фильме посвященном этой по-истине талантливой женщине (http://www.liveinternet.ru/users/katenka_1989/post175372916/)

Посмотрев фильм "Джули и Джулия" я поняла, что совершенно не умею готовить...!!!


Джулия Чайлд (15 августа 1912 - 13 августа 2004) не интересовалась кухней до 33 лет и вела жизнь старой девы, работая на американскую разведку. Первым её профессиональным достижением стало изобретение акульего яда - столь же далекое от гастрономии, как далека была от образа образцовой домохозяйки она сама.
Во время войны её отправили на остров Цейлон, где она познакомилась со своим будущим мужем, также агентом разведки. В последующие годы они жили в экзотических странах, в том числе, в Индии и Китае, где Чайлд узнала, что кроме рождественской индейки и тыквенной каши, которую в Америке едят на День благодарения, в мире существует такое разнообразие вкусов, о котором её соотечественники даже не подозревают. Ещё одним судьбоносным поворотом в жизни Джулии стал перевод ее мужа на работу в Париж, где Джулия окончательно определилась с предметом своих будущих исследований - гастрономией.
Изучая французский язык по кулинарным книгам, Джулия отправилась на курсы шеф-поваров "Кордон Блё" - самые дорогие во Франции. В 1951 году Джулия вместе с двумя компаньонками открыла уже собственную "Школу трех гурманов". Дело пошло настолько хорошо, что навело миссис Чайлд на мысль обобщить этот опыт в книге "Осваивая искусство французской кухни", которая вышла в 1961 году.
В том же году на телеэкраны вышло кулинарное шоу Джулии Чайлд "Французский Шеф-повар" (The French Chef).

В 2009 году в международный кинопрокат вышел художественный фильм "Джули и Джулия" с Мерил Стрип в роли Джулии Чайлд.
Книги Джулии Чайлд до сих пор находятся в ТОP-рейтингах кулинарных бестселлеров на amazon.com.

У меня появилось огромное желание познакомиться со всеми рецептами, которые Джулия описывает в своей книге "Кулинарная мудрость от Джулии Чайлд". Очень жаль, что данную книгу на русском языке мне сложновато найти, но я нашла ее рецепты в переводе от таких же поклонниц ее, какой являюсь и я) Теперь я знаю, какой подарок (от мужа) хочу на свой 30-й день рождения...поверьте - это лучше любой побрикушки злолтой и не только!

А теперь о рецептах...

Сразу оговорюсь, буду оформлять по одному рецепту в день, не больше...(думаю, обьяснять нет надобности почему), а вам уже решать, воплощать их в жизнь или нет!

Ингредиенты: 
2 лимона разрезать пополам, из одного выжать сок, оставить две половинки 
4 веточки тимьяна 
2 веточки розмарина 
6 зубчиков чеснока 
соль, черный перец - обязательно 
1 луковица порезанная 
1 ст.ложка оливкового масла 
1/2 стакана куриного бульона 
2 ст. ложки грецких орехов или масло грецкого ореха 
2 пучка жерухи (кресса водяного) - это такой листовой овощ 
цыпленок 

Приготовление: 

Разогреть духовку до 190 градусов по Цельсию. В большую миску добавляем лимоны и сок, тимьян, розмарин, чеснок, черный перец и соль. Перемешиваем всё и кладем в миску цыпленка. Необходимо обвалять цыпленка в этой смеси со всех сторон, включая внутренность цыпленка. Связываем цыпленку ноги. 
Берем металлическую или огнеупорную стеклянную форму для выпечки и распределяем по дну лук. Кладем на лук цыпленка и выливаем на него оставшуюся часть жидкости. 
Затем необходимо сбрызнуть цыпленка оливковым маслом и поставить в разогретую духовку на 1 час и 15 мин. Пока будете делать соус, цыпленка надо будет перевернуть и накрыть фольгой. Если жидкость под цыпленком превратилась в корочки, то выкиньте их и добавьте в форму куриный бульон. Затем добавляем в бульон грецкие орехи или ореховое масло. Теперь мы выливаем всю жидкость из-под цыпленка в миску. 
Попробуйте соус на соль и перец, скорректируйте по своему вкусу. 

Залейте жеруху половиной соуса. Разделите зелень по тарелкам. Порежьте цыпленка на порционные куски и выложите на жеруху. Сверху полейте оставшимся соусом.

Картина дня

наверх