На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стручковая фасоль с чикин-крылышками. Фото-рецепт.

Для приготовления блюд из стручковой фасоли (еще её называют спаржевая фасоль или зелёная фасоль) предпочтительнее использовать молодые стручки. Они более нежные. Перезревшая стручковая фасоль готовится дольше, менее сочная и жесткая на вкус. Отличить перезревшую фасоль от молодой можно по цвету: молодая имеет нежные цвета (светло-зеленый, светло-желтый и т.д.) и по упругости стручка.

Перед приготовлением любого блюда из стручковой фасоли её надо отварить. Стручки фасоли очищают от веточек, хорошо промывают и варят в подсоленной воде. От спелости фасоли зависит длительность варки. Молодую стручковую фасоль варят 5 - 7 минут, а перезревшую - 8 - 10. Готовность можно определить по виду и на вкус. Определяя готовность стручковой фасоли по внешнему виду, старайтесь чтобы она не переварилась. Так как в этом случае фасоль теряет ряд вкусовых качеств, становится «волокнистой».

В своем блюде я предварительно фасоль не отваривала, а сразу тушила, так как у меня стручки были очень молоденькие.

Мне понадобилось:

500 гр. стручковой фасоли

500 гр. помидор черри среднего размера

1 большая луковица

100 гр. сметаны

2 стебля сельдерея

смесь приправ для овощей

соль

В разогретом подсолнечном масле пассировала крупно нарезаный лук до прозрачности, фасоль разрезала на 3 части и добавила к луку. Под закрытой крышкой тушить на среднем огне 10 мин, затем добавить половинки помидор черри, предварительно выжимая их в фасоль, перемешать, посолить и тушить на среднм огне 15 мин. под закрытой крышкой. Добавить сметану и смесь приправ для овощей (любая зелень по желвнию) я добавила стебель сельдерея, тушить до готовности, пока фвсоль не будет очень мягкой.

К своей фасоли я подала чикин крылышки замаринованные в сладком соусе.

На 2 порции мне понадобилось 4 крылышка (разрезанные на 3 части по суставам)


1 ст. л. соевого соуса

5 гр. сахара

1\2 сока лимона

1 ст.л. сметаны

Приготовить маринад и замариновать крылышки ( я мариновала сутки). Из 2 яиц и муки (у меня была рисовая) сделать кляр, добавить цедрулимона и соевый соус 1 ст. л. опустить в него крылышки (они должны постоять в нем минут 30), затем обвалять в панировочных сухарях и на разогретом подсолнечном масле обжарить с каждой стороны не больше 1.5 мин. Соль по желанию. Выложить на бумажные салфетки и подать с фасолью.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх