На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тактика взаимоотношений: учитесь говорить «нет» ! Раздел любовь, взаимоотношения

 Тактика взаимоотношений: учитесь говорить «нет»
  Часто ли вам приходится отказывать людям в помощи? Какие чувства вы при этом испытываете - неловкость, смущение, стыд? Как часто мы соглашаемся выполнять такие просьбы, несмотря на то, что делать это нет ни малейшего желания? Согласно психология отношений, мы стремимся выглядеть хорошими в глазах окружающих даже в ущерб собственным желаниям и интересам, поэтому продолжаем привычно кивать в ответ на очередную просьбу и злиться за свою слабохарактерность и безволие. 

Так почему же свободный независимый человек не может отказать в просьбе, которую не хочет выполнять? Корни этой проблемы идут еще из детства, когда сначала родители, воспитатели в детском саду, родня, и далее учителя, знакомые и малознакомые люди пытаются внушить ребёнку, что для того, чтобы его любили и хвалили, нужно вести себя правильно, всегда помогать людям, быть бескорыстным, слушаться. Такие установки и являются причиной формирования заниженной самооценки у взрослого, вынуждающей в дальнейшем постоянно уступать и соглашаться. 

Выделим и другие причины, которые мешают нам скачать «нет». Например, боязнь показаться резким и невежливым, страх ухудшения отношений с просителем, тревога, что вам не помогут, когда вы окажетесь в трудной ситуации. Причины такой безотказности также скрываются в том, что человек слишком зависим от мнения общества, боится, что его отвергнут, и он останется в одиночестве. Любовь, уважение, признание – это то, что боится потерять человек, отказывая в просьбе. 

Однако, рано или поздно, человек начинает по-настоящему тяготиться чужими просьбами, но, как ни странно, отказать он по-прежнему не в силах. Так как же научить себя говорить «нет», не испытывая душевных терзаний, волнений и мук совести? 

Первым делом, нужно понять, что окружающие люди могут виртуозно вами манипулировать, зная вашу слабость, скрывая своё воздействие под чувствами порядочности, любви, дружбы, долга. Кроме того, если человек вами манипулирует, то никакой речи о честности и открытости отношений между вами быть не может. Такие отношения длятся лишь до того момента, пока вы как донор не перестанете облегчать существование своему акцептору, т.е. просящему. Когда вы прекратите исполнять распоряжения и просьбы, такие отношения очень скоро прервутся. В таких случаях, человек склонен винить себя, что стал причиной потери любви или дружбы из-за своего эгоизма. Но, поверьте, никто не может потерять того, чего изначально не было! 

Если ваш коллега прекращает с вами общение сразу после вашего очередного отказа «прикрыть» его перед начальством, это означает только одно – он вас использовал в своих целях, а теперь, после отказа, вы ему стали не нужны, и он будет искать другую «жертву». Ведь дружить – вовсе не значит вечно отказывать себе в угоду другому человеку. Это глубокие, искренние отношения, включающие в себя целый комплекс эмоций, затрагивающие не только психику человека, но и его энергетику.
Для искренней дружбы важно полное взаимопонимание между людьми. 

Учитесь с лёгкостью говорить людям «нет», вспомнив эти простые истины: 

  • Любовь и дружба возникают не потому что… , а вопреки всему.
  • Вы не червонец, чтобы всем нравиться.
  • Окружающие должны ценить ваши интересы и время.
  • Вы всегда можете уверенно и легко сказать «нет».

Если вы научитесь говорить «нет», вы обретёте внутреннюю гармонию, освободитесь от общества манипуляторов и вас будут окружать только настоящие друзья и преданные любимые. 

Текст: Бажена Богданова, астролог 
Фото: Thinkstock 

Картина дня

наверх