На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОЖДЕСТВО часть седьмая ГАДАНИЕ на СВЯТКИ и РОЖДЕСТВО. Гадание на КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Гадания на Святки и Рождество

На Рождество, святки и в Крещенский сочельник принято гадать. Издавна гадали на картах и на воске (лили его в воду и смотрели, какие фигуры образуются), на горохе, на кофейной гуще, на решете.

В язычестве гадание составляло один из главных обрядов богослужения. Некоторые источники выводят происхождение самого слова «гадание» от имени бога Гада, бывшего в западносемитской мифологии богом счастья и удачи. Возможно, слово образовано от санскритских слов, означающих «исследовать», «испытывать». Гадать – испытывать судьбу, надеясь на удачу. Психологи считают, что гадать полезно: для преодоления трудностей и чтобы отрешиться от повседневной суеты.. Мы чётко формулируем свои желания и проблемы. Кроме того, выпускаем на волю подсознание, которое обычно дремлет.

Широкую популярность на Руси имели рождественские гадания. Девушки на Рождество и во время Святок собирались вместе и гадали на суженого – ряженого. Отыскивать первоначальное появление этих гаданий невозможно. Предания наших предков, письменные или словесные ничего не говорят об этом. Гадания передавались из рода в род.

Святочные гадания

Оклик прохожих.

Это гадание состоит в том, что вечером или ночью девушки выходили из дома и спрашивали прохожих мужчин: «Как Ваше имя?» Считалось, что будущий жених будет носить такое же имя и иметь похожую внешность, как встреченный человек.

Гадание с помощью башмачка.

Девушки снимали с левой ноги башмачок и кидали его за ворота, наблюдая, куда башмачок ляжет носком – в той стороне живёт суженый, если башмак лежит обращённый к домашним воротам, в этот год девушке не быть замужем.

Гадания на снах.

Мостик. Собрать из прутиков мостик и положить под подушку. При этом говорят: « Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведёт меня через мост». Если суженый явится во сне и переведёт через мост, то следовало ждать свадьбы.

Пересол. Берут напёрсток воды и напёрсток соли, смешивают и пьют. Ложась спать, говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот мне пить подаст». Результат, как в предыдущем гадании.

Карты. Кладут под подушку четырёх королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Суженый снится во сне в виде какого – нибудь короля.

Гадания на снегу.

Ложатся навзничь в снег, утром ходят смотреть: если след остался по-прежнему гладким, то будущий муж будет человеком спокойным. Если место стало неровным, то муж будет вздорным и драчливым.

Гадание на волосах.

В полночь нужно налить в миску воду, тщательно перемешать, а когда "успокоится", бросить в неё два волоса: один свой, а другой - любимого человека. Миску оставить до утра. Если наутро волосы переплелись между собой, вас ждёт счастливая совместная жизнь, если они "разбежались" по краям, возможна разлука или ссоры.

Гадание на пепле.

Сожгите на тарелке скомканный лист бумаги, поставьте рядом с тарелкой свечу и посмотрите на тень образованную пеплом. Если появятся очертания замка, дома – к замужеству.

Гадание по бумаге.

Возьмите таз или миску, наполните ее водой наполовину. По краям прикрепите полоски бумаги, на которых напишите желаемые события: карьерный рост, приобретение недвижимости, свадьба, путешествие, разлука и т. д. На половинке скорлупы от яйца или грецкого ореха закрепите маленькую свечку (можно взять «плавающую»). Свечу зажгите и пустите к середине ёмкости. Куда приплывет свечка, то и исполниться, а особенно если бумага загорится.

Гадание на воске.

Зажгите свечу, наклоните над миской с водой, дайте воску стечь в воду. Можно проделать это несколько раз. Получившиеся восковые фигуры вынимают из воды и истолковывают по ассоциациям, вызываемым ими.

Хорошие знаки:

* Яблоко – символ жизни, мудрости, здоровья.

* Гриб – долголетие, жизненная сила.

* Виноград – любовь, дружбы, удача, достаток.

* Дракон – исполнение желаний, продвижение по службе, рождение ребенка.

* Распускающийся цветок – у Вас появится новая любовь.

* Человеческая фигура – поддержка друзей, новые знакомства.

Плохие знаки:

* Веер – трудности на работе, ссоры в коллективе, разорение предприятия.

* Лист дерева – зависть, интриги.

* Крест – неприятности, страдания, болезни.

* К плохим знакам относятся животные, бесформенные развалины.

Двойственные знаки:

* Колокол – вести; симметричный колокол – хорошие вести; кривой или щербатый – дурные. Несколько колоколов – тревога.

* Дерево – если ветви направлены вверх - к радости, поникшие ветви – к печали.

* Яйцо – может означать страх, опасение, либо начало чего-то нового.

Гадание на чайной и кофейной гуще.

Выпив кофе или чай (чай заварить в чашке), но не до конца, накройте чашку блюдцем. Возьмите чашку в левую руку и разболтайте гущу, затем интенсивно покрутите ею по часовой стрелке (три резких поворота). При гадании на чайной гуще поверните чашку и загляните внутрь.

При гадании на кофейной гуще быстро опрокиньте чашку вверх дном на блюдце и досчитайте до семи. Переверните чашку и попытайтесь рассмотреть образовавшуюся фигуру.

Толкование символов:

* Бутылка – обратите внимание на свое здоровье.

* Венок – слава.

* Ворота - приезд гостей.

* Гора – препятствие на жизненном пути.

* Дерево – избавление от болезней, исполнение желаний.

* Ключ – к здоровью, благополучию, богатству, счастью в любви.

* Кошка – кто-то замышляет против вас нечто плохое.

* Лестница – достижение желаемой цели, взлет в служебных и личных делах.

* Лес – богатство.

* Лодка – в обстоятельствах, которые у Вас сложатся, лучшем выходом будет бегство.

* Мельница – ложь.

* Мяч – взлеты и падения.

* Поворот - резкие изменения в жизни.

* Поле – добрый знак, к успеху.

* Самолет – к неожиданному путешествию.

* Сердце на стенках чашки - символ любви, на дне чашки – болезнь.

* Собака – дружба.

* Тень человека – приятное свидание.

Гуща у стенок чашки предскажет ближайшее будущее, на дне - отдаленное. Ассоциации, которые возникают у Вас при взгляде на пятно - сигнал Вашего подсознания, которое подскажет ответы, на интересующие вопросы.

Гадание по телефонному звонку.

Загадайте вопрос, мысленно сосредоточиться на нем. Глядя на телефон, вслух произнесите его. Если первый звонок будет от мужчины - ответ положительный. От женщины - отрицательный.

Гадание на бумажные квадраты.

Вам необходимо вырезать из бумаги два квадрата одинакового размера, один из них перечеркните. Оба квадрата бросьте на пол . Если первым упадет чистый квадрат, то ответ «да», если перечеркнутый – «нет».

Картина дня

наверх