На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Румыния.

 

Я недавно ехала из Словении в Молдавию, так как жутко боюсь летать, мы с мужем отправились в путь на маршрутном такси. Чтоб доехать до Молдавии нам пришлось пересечь Венгрию и всю Румынию. Конечно, мы ехали по селам и только несколько больших городов проезжали, мне показалось, что большинство людей живут очень бендно, так как основной транспорт передвижения у них лошади с телегами, кстати, каждая телега имеет свой номер, как у автомобиля.

Дома ветхие, отопление дровами, одним словом многое расстроило, так как я хотела увидеть что то впечатляющее. Хотя, мы проезжали знаменитые места графа Дракулы, где в честь него построили отель и многие любители горнолыжного спорта съежаются туда. Нам повезло, что было все заснеженно, вид природы обалденный, значит красивые места есть. Приехав в Словению я решила найти все то, что привлекает людей в Румынии. И вот, что у меня получилось.

За неприступными вершинами гор, под каменными сводами старинных замков Румыния хранит свои легенды. Большинство из них – о графе Дракуле.


Давным-давно, когда в реках Румынии вместо воды текло вино, а на месте Бухареста был дремучий лес, жил валашский воевода Влад Цепеш (в переводе с румынского – сажающий на кол). Свое прозвище он получил благодаря излюбленному методу расправы над врагами и провинившимися подданными. В те времена жители румынских деревень страдали от набегов войск Османской империи. Влад не раз побеждал многочисленную рать, оставляя после сражения лес из кольев с мертвыми телами врагов. Как гласят легенды, количество казненных доходило до 30 тысяч! Аналогичным образом он расправился с семьями предавших его саксов. Уцелевшие в ужасе бежали, неся весть о жестоком правителе за пределы княжества. Несколько веков спустя ирландский писатель Брем Стокер искал прототип для героя своего романа о вампире. Прославившийся кровавыми делами Влад Цепеш идеально подходил под этот образ! Так из князя он превратился в графа, у него появились клыки и способность оживать по ночам, отправляясь на поиски очередной жертвы. Многочисленные экранизации (от “Носферату” Ф.Мурнау до “Дракулы” Ф.Ф.Копполы), по-разному интерпретировавшие роман, сделали образ популярным. Шли годы, менялись нравы. Румыния из небольшого княжества превратилась в страну европейского уровня. Тянутся к небу черепичные крыши, по каменным изгородям плетется виноград, улицы и дворы украшены цветочными клумбами. Но сохранились готические замки – немые свидетели прошлого, а в старых селениях до сих пор рассказывают легенды о Цепеше, передававшиеся из уст в уста.
Трансильвания – колыбель вампира.
Именно здесь в 1431 году родился будущий вампир. Город находится в Трансильвании – самой колоритной области Румынии. В наследство от правителей Средневековья ей достались замки с остроконечными шпилями, остатки когда-то неприступных крепостей, монастыри, расписанные наружными фресками. Сейчас это исторические и культурные памятники. За очередным поворотом горной дороги показались черепичные крыши Сигишоары. Город-крепость был основан в 1191 году. Сейчас это один из красивейших городов Румынии. Там можно до бесконечности бродить по лабиринтам узких улочек, разглядывая причудливые фасады разноцветных домиков. Бьют старинные часы на каменной башне, с последним ударом время на миг замирает, перенося нас в далекое XV столетие. Сигишоара наполняется звуками Средневековья: цокают копыта лошадей по брусчатке, весело звучат молоточки в ремесленных мастерских, заглушая крик новорожденного. Это у Влада Дракулы-старшего родился сын. Будущий тиран мирно посапывает на руках матери, которая прижимает дитя к груди…
Кстати, по мотивам романа, в этой части Румынии находится также таинственный замок, в котором обитал Дракула – это замок Бран.
Валахия – владения Влада Цепеша
Сейчас здесь находятся лучшие горнолыжные курорты Румынии – Буштени, Азуга, Предял, Пояна Брашов, а курорт Синая, который называют жемчужиной Румынских Карпат. Со всех сторон его окружают горы, самая высокая из которых – 2200 метров. Зимой на курорт приезжают, чтобы прокатиться на лыжах, сноубордах, санях. Летом – чтобы посетить знаменитый Синайский монастырь и резиденцию румынского короля Карола I – замок Пелеш. Пелеш проектировали 14 архитекторов из разных стран. За 10 лет было создано настоящее произведение искусства, соединяющее элементы архитектурных стилей. На террасах стоят статуи, разбиты клумбы с цветами, бьют к небу фонтаны. Убранство комнат поражает роскошью. В замке есть лифт, который работал и сто лет назад, а одна комната оборудована под кинотеатр.

Последняя обитель князя

Следующая остановка – столица Румынии Бухарест.

Своим статусом этот город обязан Цепешу. Остатки княжьего двора сохранились в Бухаресте до сих пор, как и названия улиц, по которым можно читать историю: здесь жили стеклодувы, на этой улице орудовали молотами кузнецы, а чуть дальше делали головные уборы для бояр. В городе есть памятник волчице с младенцами Ромулом и Ремом – символ Римской империи, наследниками которой считают себя жители Румынии. Поражает размерами резиденция президента (второе по величине здание в мире после Пентагона). Недалеко от столицы расположен монастырь Снагов – там был похоронен Влад Цепеш.

Никто не знает, как оборвалась жизнь грозного правителя. По одной из версий, он был убит в бою турками, по другой – погиб в результате заговора своих же военачальников. А может, он все-таки живет вечно, еженощно продолжая свои кровавые деяния? Только горы Румынии знают ответ на все вопросы, но они безмолвствуют.

 

 

 

виднеется отель графа Дракулы (фото сделаны 30.12.2010 г.)

часть заснеженной деревушки Румынской

 

 

 



Картина дня

наверх