На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рис по-французски

 

Рис по-французски  

Я думаю, для многих начинающих кулинаров и кулинарок это является всегда проблемой – как правильно приготовить рис, чтобы он был рассыпчатым – зернышко к зернышку, рисинка к рисинке, а не в виде густой слипшейся каши. Пора восполнить этот пробел и предложить Вам несколько способов приготовления риса, среди которых Вы выберите свой по душе.

У разных наций, а уж тем более у каждой хозяйки, свои маленькие секреты и технологии.

Поэтому рис можно приготовить несколькими способами, каждый из которых имеет право на существование.

Французы тоже не прочь полакомится рисом, используя его не только как гарнир, но и в различных салатах.

Рис, приготовленный таким образом, получается вкусным, ароматным и рассыпчатым.

Итак, начинаем серию публикаций о приготовлении риса.

Способ приготовления риса № 1 – рис по-французски.

Ингредиенты на 3 порции:

рис белый длиннозерный – 100 г

рис бурый длиннозерный – 50 г

масло растительное – 2 столовые ложки

соль – по вкусу

вода (кипяток) или бульон – 300 мл.

Рецепт приготовления риса:

В глубокий сотейник налить растительное масло, которое нагреть на среднем огне. В разогретое растительное масло насыпать чистый сухой рис. Если вы купили чистый рис, который уже промыли на производстве, то промывать повторно его не надо, так как вода вымывает некоторые полезные вещества. Зернышки риса хорошо перемешать, чтобы они все покрылись растительным маслом.

Продолжая помешивать, обжарить рис до прозрачности и слегка золотистого цвета. От риса будет исходить приятный ароматный ореховый запах.

Обжаренный на растительном масле рис залить горячей (кипяток) соленой водой или бульоном, довести до кипения. Закрыть сотейник, в котором готовится рис, крышкой.

Варить рис под закрытой крышкой, уменьшив огонь для минимального. Ни в коем случае нельзя тревожить варящийся рис перемешиванием ложкой. При перемешивании рисинки могут ломаться, выделяя из зернышек крахмал, что сделает готовое блюдо липким. Варить рис до полного выкипания жидкости. Поверхность риса будет представлять собой маленькие «кратеры». Выключить огонь, оставить рис дойти в течение 15 минут.

При подаче готовый рис перемешать ложкой, а лучше разрыхлить его вилкой.

Несколько советов:

таким же образом можно приготовить и другие сорта риса;

вместо воды можно использовать овощной, куриный или мясной бульон.

http://digest.subscribe.ru/cookery/vegetable/n988793723.html

Картина дня

наверх