На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молдавская кухня. Изделия из теста. Часть 3.

Есть такая шутка: испеку плацынду - если проснулась молдаванкой, испеку полоницы - если хохлушкой.... 

Сегодня поговорим о выпечке молдавской.

1. Саралие

Очень вкусные вертуты, которые выпекаются в духовке.

По сей день моя приятельница их готовит для своей семьи, не смотря на то, что уже 5 лет живет в Словении со своей семьей. Я от ее выпечки в восторге, и не только я, а словенцы соседи, ни когда не евшие такой вкуснятины, по своей инициативе приносят продукты, только готовь и угощай! Моя подруга истинная молдаванка, которая по русски хуже говорит, чем по словенски, но это не мешает нам с ней быть очень хорошими приятельницами. 

Саралие съедаются очень быстро, не успев остыть...обожаю с квашенной тушенной капусткой и с брынзой...

Итак приступлю.

Составляющие:

500 мл. молока желательно жирного

100 гр. сметаны густой

6 шт. яиц (2 яйца пойдут в начинку)

50 гр. дрожжей (можно свежие, можно сухие, кто как привык)

1 ч. л. сахара

1 ч. л. соли

1 - 1.5 кг. пшеничной муки

150 гр. маргарина

Для начинки:

1.5 - 2 кг. творога

тушенная квашенная капустка

картофельное пюре с жареным луком....кто с чем любит...

Итак, сначала замешиваем тесто. Дрожжи раскрошить в маленькую ёмкость, добавить чайную ложку сахара и чайную ложку теплой водички или молочка. Пока дрожжи расходятся, мы готовим основу теста: наливаем теплое молочко в миску, в которой будем вымешивать тесто, сметанку, яйца, соль, это все хорошо размешать. Затем добавляем в эту смесь наши дрожжи, размешиваем и начинаем добавлять муку,  постепенно мешая. С мукой, главное, не переборщить: тесто должно быть мягоньким, прям как бархатным! Во время вымешивания добавляем маргарин или масло, что пожелаете, главное, оно должно быть комнатной температуры, мягкое. 

Когда тесто уже готово, оставляем его отдышаться пару минут и начинаем сразу работать с ним. А  пока тесто отдыхает, сделаем начинку: творог, яйца и соль хорошо перемешать. Вот и все готово.

Затем делим наше тесто на небольшие кусочки и делаем из них красивые шарики. Из этого количества теста получается примерно 12 шариков (чуть больше кулачка). На одну саралию уходит 2 коржика. Поэтому не стоит раскатывать сразу все, т.к. тесто быстро перебивается.

Раскатываем сначала 4 коржика, толщиной 3-4 мм. Пока мы 4-ый коржик раскатаем, наш первый уже отдохнул. Берем его на кулачки и начинаем растягивать в разные стороны, аккуратно, но не надо бояться, тесто должно эластично тянуться. Потом его можно положить на простынь или на скатерть (на чем вам удобнее) и продолжать растягивать края там.

Корж должен получиться очень тонким, как лист бумаги, если получится тоньше чтоб весь просвечивался, будет даже лучше. Сбрызгиваем весь корж растительным маслом или растопленным маргарином и аккуратно кисточкой размазываем.

Затем с одного края (от себя) намазываем творог тонким слоем, примерно на 1\3 или 1\4 часть коржа.

И начинаем потихоньку сворачивать корж со стороны начинки в колбаску.

Получившуюся "колбаску" мы перекручиваем, начиная от середины к краям, в разные стороны, но не сильно. И откладываем пока в сторону ее.

Со вторым коржом проделываем то же самое. 

Затем кладем 2 "колбаски", которые у нас получились, рядышком 

и переплетаем их, как на калачик, и заворачиваем края так, чтоб получилась S. Все, готова первая саралие, отправляем ее на противень смазанный маслом.

С другими коржами повторить туже процедуру, пока все коржи не закончатся. Саралие смазать взбитым яйцом и отправить в разогретую до 180 гр. духовку на 40 - 45 мин.

 

 

 

Фотографии с интернета, для наглядности.

 

2. Плацынды молдавские

 

500 мл. молока

40 гр. свежих дрожжей, если сухие 1 пачка.

1 ч. л. сахара

1 ч. л. соли

3 яйца

50 гр маргарина или растительного масла

600 - 700 гр. муки (на глаз)

Для начинки вы можете использовать капусту, картофель, творог, брынзу...по вкусу.

Итак, в маленькой ёмкости крошим свежие дрожжи, посыпаем ложечкой сахара и добавляем 1-2 ч.л. теплой водички или молочка. Пока дрожжи расходятся, мы взбиваем яйца с солью в миске, в которой будем вымешивать тесто, добавляем к ним теплое молочко и, когда дрожжи разойдутся, добавляем дрожжи, все перемешиваем и начинаем сыпать муку (просеянную). В процессе вымешивания добавляем мягкий маргарин комнатной температуры или растительное масло, пару столовых ложек. Тесто должно быть !мягким!, но отставать от рук, ни в коем случае оно не должно быть тугим, твердым! Накрываем миску с тестом полотенечком и оставляем  подходить.

В это время занимайтесь начинкой. Описывать не стану, так как у каждой хозяйки свои предпочтения.

Приступаем к тесту: делим его на кусочки размером примерно с кулачок и выделываем кругляшки 8-10 шт. Раскатываем корж, кладем в центр начинку, чтобы равномерно была по всему коржу. Теперь начинаем "собирать" нашу плацинду. Берем один краешек, аккуратно вытягиваем его и накладываем на начинку к центру. Затем так же краешек с противоположной стороны. Теперь берем краешек, который перпендикулярно, вытягиваем и накладываем в центр. Так же делаем и с противоположным ему. Теперь берем наши хвостики, которые остались в уголках, вытягиваем и накладываем сверху. Разогреваем сковороду, желательно с толстым дном, наливаем растительного масла так, чтоб дно было закрыто, и кладем нашу плацинду верхней стороной вниз. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки. Смотря какая начинка, если творог или капуста, то на среднем огне. Если же это картошка, яблоки или тыква, то лучше на медленном огне, чтобы начинка прожарилась.

3. Вертута по-молдавски

Составляющие:

2 ст. пшеничной муки

1 яйцо

100 гр. растительного масла

7 - 8 ст. л. воды

10 ст. л. молока

400 гр. фарша

1 лук репка

Замесить тесто, разделить его на 4 части. Каждую часть раскатать прямоугольником, так тонко, чтоб просвечивалось. На каждый слой равномерно положить фарш в который входит мелко нарубленный лук, соль, перец молотый, можно так же добавить грибы, для остринки, кто любит, зубчик чеснока.

Пласт завернуть рулетом, а концы защипить и свернуть "улиткой". Разогреть духовку до 180 гр. и выпекать до готовности, предварительно смазав вертуту взбитым яйцом или растительным маслом.

4. Вертута по-молдавски второй способ приготовления

 

 

250 мл. воды комнатной температуры

250 мл. теплого молока

2 яйца

100 гр. сметаны

200 гр. маргарина

1 ч. л. соли

1 ч.л. сахара

1 кг. муки

40 гр. дрожжей

150 мл. растительного масла (для смазывания теста и в начинку)

Начинка может быть любая...по вкусу

Заранее достаем ингредиенты для теста из холодильника, чтоб они были комнатной температуры. Теперь замешиваем тесто: дрожжи раскрошить в небольшую ёмкость, насыпать туда 1 ч.л. сахара и 1-2 ч.л. теплого молочка или водички. В то время, как дрожжи расходятся, мы готовим основу для теста: смешать в миске теплую воду и теплое молоко, вбить яйца, добавить соль, сметану и все хорошо перемешать. Затем влить дрожжи и, постепенно добавляя муку, вымешиваем тесто. В процессе вымешивания добавляем мягкий маргарин комнатной температуры. Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. 

Все, тесто готово, оставляем его отдохнуть, можно дать ему раз подойти. Это уже на ваше усмотрение. 
Пока тесто отдыхает, мы займемся начинкой. Она может быть совершенно любой - все, что есть дома в наличии: картошка, творог с яйцом и зеленью, тыква с сахаром, с яблоком, капуста свежая тушенная с луком, вареными яйцами, квашеная капуста, протушенная с лучком, с брынзой. В общем, в начинку можно класть то, что вам больше нравится. 

Берем из миски тесто на 2 коржика, делаем из них шарики и раскатываем. Раскатанные коржи стелем на полотенечко и даем пару минут отдышаться. Затем берем первый коржик и начинаем потихоньку, аккуратно на кулачках его растягивать. Корж должен получиться очень тонким. Кладем его на полотно (у меня простынь) и там продолжаем вытягивать края. Затем сбрызгиваем корж смесью растопленного маргарина и растительного масла, равномерно размазываем по коржу.

Теперь берем наш второй корж и таким же образом растягиваем его. Второй растянутый корж кладем на первый и полностью ровняем его с первым (края вытягиваем). Смазываем смесью и этот корж и с одной стороны кладем начинку. Аккуратно, со стороны начинки, начинаем сворачивать нашу вертуту, чтобы не порвать, лучше сворачивать ее поднимая ткань понемногу. Перекручиваем ее легонько от середины к краям в разные стороны. И сворачиваем ее такой улиточкой, перекладываем в смазанную маслом форму, смазываем стеночки внутри и даем подойти. Когда подойдет, смазываем взбитым яйцом и ставим в разогретую до 170-180*С духовку на 40-45 минут. Но лучше иногда поглядывать.

5. Плацынды с творогом

Составляющие:

0.5 л. кефира

1 ч. л. соды

1 кг. творога

3 яйца

соль по вкусу

зеленый укроп и лук

мука на глаз

Из кефира, соды, соли и муки(около 1 кг)  замесить мягкое тесто, разделить его на 5 частей, сформировать булочки и оставить отдохнуть на полчасика. В это время можно заняться начинкой, она может быть любая (капуста, картошка, лук-порей с укропом), но у меня сегодня творог.Творог посолить,добавить яйца, укроп, зеленый лук и перемешать. 

Раскатать нашу лепешку, по центру выложить начинку и сделать надрезы( как на картинке-8 надрезов). Растягиваем тесто и тянем его к центру, так же делаем и с противоположной стороны. И так поступаем еще раз. Затем 2 боковинки, что у нас остались, вытягиваем не к центу, а по краю. Поджариваем в горячем масле на среднем огне с двух сторон.

6. Галушки по-молдавски

Составляющие:

2 стакана муки  

стакана брынзы тертой

2 яйца

Соль по вкусу.

4 ст. ложки масла

Разбить в тарелку яйцо, добавить масло сливочное, соль и хорошо растереть деревянной ложкой. Добавить просеянную через сито пшеничную муку высшего сорта и замесить мягкое тесто. (В тесто можно добавить брынзу с зеленью). Готовое тесто накрыть чистым полотенцем и дать выстояться 15—20 минут. Затем тесто раскатать в виде жгута, нарезать поперек толщиной в палец, опустить в подсоленную кипящую воду и варить, пока всплывут наверх. Готовые галушки вынуть шумовкой, переложить в сотейник, смазать сливочным маслом и прогреть. Затем галушки переложить в тарелки и посыпать тертой брынзой и зеленью. Галушки можно после варки поджарить на сливочном масле.

7. Верзэре

Верзэре – пирог с квашеной или свежей капустой.

Тесто для верзэре замешивают на воде и масле, взятых в разных количествах. Количество муки при этом не устанавливается: ее будет столько, сколько потребуется для некрутого теста на определенное количество жидкости. Поэтому муку постепенно подсыпают в жидкость. Обычно на стакан жидкости (масла с водой) идет примерно 2 стакана муки. Тесто для верзэре долго вымешивают до гладкости, выстаивая под теплой салфеткой 15–20 минут, после чего раскатывают как для лапши и нарезают на квадраты 20\20 см, каждый из которых начиняют капустным фаршем, защипывают в форме конверта, соединяя противоположные углы квадрата, смазывают яйцом. Выпекают на противне в умеренно нагретой духовке. После выпечки смазывают сливочным, топленым или подсолнечным маслом.

Фарш готовят так: из квашенной капусты отжимают сок. Свежую капусту секут. Затем ту и другую обваривают кипящим квасом, отжимают, обжаривают на масле, добавляют розмарин, смешивают с пассированным луком, рубленым яйцом, молотым черным перцем и солью, вводят остальные пряности в виде порошка.

 

Картина дня

наверх