На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свечи из пчелиного воска

 

Свечи из пчелиного воска

Воск – потрясающее вещество, он славится своими целительными силами. Известно, что воск обладает заживляющим, смягчающим и бактерицидным свойствами, которые не теряются даже после нагревания.

Сегодня Бирмамочки прикоснулись к древнему ремеслу - научились делатьмаканые и катаные свечи из пчелиного воска. Мастер-класс провел Плотников Кириллизготовитель свечей в Биробиджане.

Свечи из пчелиного воска

Свечи из пчелиного воска: фитиль

Фитиль для восковых свечей должен быть натуральным. Для изготовления фитиля можно взять хлопковые нити, намочить их и сплести косу. Такой фитиль считается самым лучшим – он обеспечивает ровное, красивое пламя.

Фитиль можно сплести из других натуральных нитей, таких как пеньковая нить или даже подкорок липы. Обогатить фитиль можно сухими травами, вплетая их в косу. Не забудьте о том, что приготовление свечей не терпит суеты – движения должны быть плавными, мысли светлыми.

Свечи из пчелиного воска

 

Готовую косичку необходимо хорошо просушить и окунуть в растопленный воск (этот процесс называется вощение). Вощеный фитиль не будет подвержен деформации (особенно это важно для катаных свечей) и не будет впитывать влагу.

 

Свечи из пчелиного воска

 

Свечи из пчелиного воска: маканые свечи

Воск плавится при температуре 60˚ С, поэтому для того, чтобы растопить воск, достаточно нагреть его на водяной бане. Для этого лучше всего подходит глиняная посуда. Природное свойство глины копить тепло позволяют как можно дольше сохранять оптимальную для растопленного воска температуру.

 

Свечи из пчелиного воска

 

В процессе плавления воска должно соблюдаться полное отсутствие контакта воска с водой. После того, как воск расплавится, нужно снять посуду с водяной бани и обернуть полотенцем.

Медленными движениями опускайте фитиль в расплавленный воск, вытаскивайте на непродолжительное время и снова опускайте (макайте – отсюда и название «маканые» свечи).

Свечи из пчелиного воска

Существуют оптимальноеосве соотношение диаметра свечи и диаметра фитиля: фитиль должен примерно в пять раз уже свечи. После нескольких десятков маканий у вас могут получиться вот такие свечи:

Свечи из пчелиного воска

Свечи их пчелиного воска: катаные свечи

Для приготовления катаных свечей обязательно нужно использовать вощеный фитиль. Отрежьте полоску вощины и немного разогрейте ее. Это можно сделать, подержав полоску вощины над источником тепла. Однако самым лучшим способом является нагревание под прямыми солнечными лучами. Положите вощину на освещенный солнцем подоконник. Это обеспечит наиболее равномерное прогревание пластины.

Свечи из пчелиного воска

После того, как полоска вощины была разогрета, положите ее на стол (поверхность стола должна быть гладкая). Прижмите фитиль к краю вощины и начинайте туго заворачивать фитиль в полоску вощины. Этот способ приготовления свечей из воска требует определенной сноровки и сил. Ваши старания окупятся с лихвой, стоит только зажечь свечи из пчелиного воска, хранящие душистый запах луга и тепло рук.

Свечи из пчелиного воска

Свечи из пчелиного воска

 

Портал родителей Бирмама благодарит Разуваеву Ольгу за предоставление фотографий и Плотникова Кирилла за проведение мастер-класса.

http://birmama.ru/master-klassy/179-svechi-iz-pchelinogo-voska.html

Картина дня

наверх