На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Куличи. Фото-рецепт. Olga Dell

 

Из этого теста палучается 12 маленьких куличей и один большой ( те что на фото )кому это много , можете просто делить папалам ..

500 мл молока
11 г сух дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
1.5 стакана сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара


Рецепт приготовления


Молоко немного подогреть(чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать,накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое(на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков.Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.
Белки взбить со щепоткой солив пену.
В подошедшую опару добавить желтки,перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Затем добавить белки,перемешать.

Добавить оставшуюся муку,замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым ине должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тестухорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Когда тесто поднимется,добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошоподняться.
Форму смазать маслом,выложить тесто на 1/3 высоты формы
Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.Затем темп прибавить до 180 гр, выпекать до готовности Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (илизубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (2 белка взбить с 1 стаканом сахара) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами

формочки я брала разные  из под мафинов, кексов ..Можно использовать и высокие и низкие какие кому нравятся

 

 

Картина дня

наверх