На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Куббе – арабские котлеты с булгуром (дробленая пшеница)

Куббе – арабские котлеты с булгуром

Куббе – арабские котлеты с булгуром  

Ингредиенты на 8 порций:

бургуль (булгур) – 200 г;

вода теплая – 500 мл;

фарш мясной (говядина или телятина, в идеале баранина) – 0,5 кг;

кориандр молотый – ¼ чайной ложки;

молотая паприка – ¼ чайной ложки;

сумах – ¼ чайной ложки;

кумин – ¼ чайной ложки;

соль – по вкусу;

черный перец – по вкусу;

лук репчатый – 1 штука

масло растительное – 1-2 столовые ложки;

для чесночно-йогуртового соуса:

йогурт (без добавок) – 200 мл;

чеснок – 5 зубчиков;

зелень укропа и петрушки – ½ пучка;

соль – по вкусу;

черный перец – по вкусу;

для жарки:

растительное масло – 0,5-0,7 л.

Рецепт приготовления куббе:

Мясной фарш приправить специями: молотым кориандром, кумином, сумаком, молотой паприкой. Посолить, поперчить по вкусу. Хорошо вымешать фарш руками до однородности.

Бургуль (булгур) насыпать в глубокую чашку, налить теплой воды. Бургуль – особым образом обработанная дробленая пшеница. Чашку с бургулем закрыть крышкой, оставить на 30 минут. Затем бургуль откинуть на сито, чтобы слить лишнюю жидкость, которая не впиталась крупой.

К набухшему бургулю добавить ¾ части мясного фарша, ранее приправленного специями, присолить по вкусу.

Массу хорошо вымешать руками до однородности. Получилось тесто для куббе, которое нужно поставить для охлаждения в холодильник на 30 минут.

Пока фарш остывает, приготовить начинку для куббе. На растительном масле на сковороде на среднем огне обжарить до мягкости мелко порезанный репчатый лук.

К луку добавить оставшуюся 1/4 часть приправленного специями мясного фарша. Жарить, помешивая, около 5-6 минут до готовности фарша.

Теперь самое интересное – формирование куббе. Тесто разделить на кусочки весом 40 граммов. Из каждой части скатать шарик.

При помощи большого пальца сделать углубление в шарике по середине, а затем, помогая остальными пальцами по кругу прокрутить тесто так, чтобы увеличить углубление для начинки.

В углубление положить столовую ложку начинки. Куббе защипнуть, закрыв начинку. Придать котлетке форму лимона. Сформированные куббе сложить на доску, просыпанную мукой.

Жарить куббе в казанке, налив в него большое количество растительного масла, на среднем огне с двух сторон. Я жарила во фритюрнице.

Готовые куббе выложить на блюдо и украсить зеленью.

Приготовить чесночно-йoгуртовый соус. Налить в емкость йогурт, добавить измельченный чеснок, мелко порезанную зелень укропа и петрушки, посолить, поперчить. Хорошо взбить соус венчиком. Налить соус в соусник.

Разломить куббе, полить соусом… и с удовольствием съесть, подав еще на гарнир морковь с апельсиновым соком.

Несколько советов:

формировать куббе лучше мокрыми руками;

куббе должны быть при обжаривании хорошо покрыты маслом, чтобы избежать их потрескивания или прилипания к посуде.

Картина дня

наверх