На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФЛИП!!!

 

Раньше я очень часто любила делать флипы... Безумно вкусно и просто. Предлагаю на ваш суд небольшую подборку... Пока без рисунков...

Флипы — это не что иное как группа смешанных напитков, в состав которых входит целое яйцо или яичный желток, поэтому их еще называют коктейль с яйцом. Пьют флипы преимущественно охлажденными. Для приготовления флипов необходимы свежие яйца, фруктовые сиропы и молоко. В шейкер или миксер положить яйцо или желток и добавить остальные ингредиенты, взбить в течение 1 мин, после чего перелить напиток в бокал.
Кроме названных компонентов в флипы добавляют еще фруктовые соки и морсы, кусочки льда в них должны быть более крупными, чтобы таяние было медленным, иначе флип получится водянистым. Иногда флипы посыпают сверху тертым мускатным орехом. Слово «флип» по-английски значит «взбитый», но это не значит что его надо взбивать до появления пышной пены, это дело вкуса, потому что слишком долгое взбивание лишает этот напиток его своеобразного привкуса и аромата. Подавать флипы желательно в специальных бокалах или в бокалах для шампанского. (Рецепты рассчитаны на 1 порцию.)

МАЛИНОВЫЙ ФЛИП

Смешивать в миксере в течение 1 минуты 1 желток, 30 мл малинового сиропа, 120 мл цельного молока. Подать в бокале.

ФЛИП «ЛЕСНОЙ»

На 1 порцию — 2 ст. ложки брусничного сока, 50 г сливочного мороженого, 1 яичный желток, 1/2 стакана холодного молока.
Выбить в шейкер яичный желток, добавить сливочное мороженое, брусничный сок и холодное молоко и смешать в течение 1 мин. Сразу подать.

 

Флип банановый

Желток, сахарный сироп, кусочки банана и молоко тщательно смешать в миксере до образования однородной массы, наполнить бокал, хорошо охладить и сразу же подать.

Картина дня

наверх