На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чик-чик-чик и цак-цак-цак

 

         Больше всего на свете меня раздражают дилетанты.
Не имея ни малейшего представления о том - как устроен механизм производства, что за этим стоит и так далее, не особо забивая себе голову подобными "глупостями", они с поразительной легкостью любят встревать и давать советы. При этом, совершенно искренне полагают, что всё, что лежит вне сферы их интересов, сущие пустяки, не стоящие серьезного обсуждения.
         Очередное место работы: обычный бизнес-центр на 100 - 120 человек.
Мой знакомый - непосредственный шеф, арендатор кафе - недовольный малой прибыльностью заведения, стал приставать ко мне с тем, чтобы я добавил в меню новые блюда. На все мои попытки - объяснить ему, что это практически невозможно, поскольку у меня только пара рук, и что всё это требует дополнительных продуктов (а значит и дополнительного оборудования, новых рабочих рук и прочее), он, недоверчиво скривив свои губы, своеобразно "разъясняет" мне, энергично рассекая ладонью воздух:
         - Ну, что тут сложного? Это же так просто: чик-чик-чик, и - готово!
         Я в ступоре: стою, молчу и понимаю, что дальнейший разговор бесполезен. Это "чик-чик-чик" меня вскоре так достало, что в конце концов мне пришлось с ним расстаться и перейти на новое место работы.
         С трудом составил оптимальное меню, учитывая множество факторов; определил график работы смен; заключил договора с поставщиками. Словом, только наладил производство, как вдруг происходит смена руководства наверху и, как следствие, в один прекрасный день у нас появился новый заведующий производством: молодой, ничего не соображающий, но очень амбициозный товарищ.
         Первым делом, счёл необходимым ознакомиться с личным кабинетом. Осмотрев обстановку, он удовлетворенно крякнул и... закрылся изнутри. Зайти в кафе, поздороваться с сотрудниками, поинтересоваться производством, он даже не удосужился.
         Наконец, в один из дней, он заходит на кухню с длиннющим списком меню, и на мой вопрос: "Как Вы собираетесь, такой перечень блюд воплотить в жизнь?", вдруг слышу до боли знакомое:
         - Ну, что Вы, это же так просто: цак-цак-цак и - готово...


Картина дня

наверх