На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выбирай Дом ТВОЕЙ МЕЧТЫ!!!


 

Со времен сказок, принцев, принцесс замки обладают особенной привлекательностью. К счастью, в мире существует большое количество потрясающих замков, открытых для посещения публики.

Многие из них даже были переоборудованы под отели, где можно остановиться хотя бы на одну ночь. Американское издание otbeach.com назвало 10 самых красивых замков мира.

1. Шенонсо, Франция.

Шенонсо был построен в XVI веке на реке Шер, которую он пересекает подобно мосту. На востоке от замка разбиты сады, за которыми ухаживала Диана де Пуатье, а на западе - сады Катерины Медичи. История замка всегда была связана с женскими именами, начиная с Катерины Бриконне, по приказу которой он был построен. Позже там жила любовница Генриха II Диана де Пуатье, а после смерти короля замок заняла его вдова Катерина Медичи. В Шенонсо гостила и Мария Стюарт. В XVIII веке славу замку вновь вернула госпожа Дюпен, приглашая сюда Вольтера и Руссо в качестве учителей для своего сына.



2. Шенбрунн, Австрия.Известно, что важную роль в европейской истории сыграла династия Габсбургов. О ее эстетических предпочтениях можно узнать, посетив дворцы и сады, образующие этот прекрасный замок в самом сердце современной Вены. Интересная достопримечательность замка - «Римские руины»: созданная в XVIII веке имитация древнеримской архитектуры.





3. Вартбург, Германия.

Один из древнейших замков Германии, отпраздновавший в этом году 938-летие, расположен в Тюрингии. Это уникальное строение - характерный образец романской архитектуры. История замка тесно связана с именем Мартина Лютера. Легенда гласит, что именно в Вартбурге Лютер перевел Библию на немецкий язык - замок вдохновил его на мысли о гармонии, морали и мира.






4. Бомарис, Уэльс.

Этот замок был построен по приказу английского короля Эдуарда I в ходе кампании по завоеванию северного Уэльса. Он расположен в Энглзи и считается самым идеальным замком Великобритании с точки зрения архитектуры. Название замка переводится как «Красивое болото». Постройка Бомариса началась в 1295 году и длилась 35 лет, но из-за отсутствия денег замок так и не был завершен.






5. Чапультепек, Мексика.

Самый потрясающий замок Северной Америки - замок Чапультепек, возвышающийся над Мехико. Сначала он служил домом для королевской семьи, потом был обсерваторией и военной академией. Сейчас это исторический музей, но многие посещают его, чтобы просто полюбоваться зданием.






6. Замок короля Людвига, Германия.

Этот баварский замок, расположенный на вершине горы, предлагает прекрасный вид на окружающий регион. Отсюда открывается обзор, равного которому не найти ни в одном замке мира. Людвиг II задумал этот замок как горное пристанище. Здесь есть сторожка, резиденция, цитадель и Дом рыцаря с квадратной башней. По-немецки замок называется Neuschwanstein, что означает «Новый лебединый камень». Замок короля Людвига - самая фотографируемая достопримечательность Германии.






7. Шамбор, Франция.

Огромный замок Шамбор был построен как охотничий домик, в котором король мог отдохнуть от государственных забот. Сегодня замок признан одним из самых знаменитых в мире. Он представляет собой смешение средневековой французской и классической итальянской архитектуры.






8. Замок Белой Цапли, Япония.

Замок Химедзи не похож на европейские строения - он построен на плоской горной вершине и состоит из 83 зданий. Это характерный пример классической японской архитектуры. Химедзи - настоящая крепость. Среди множества защитных элементов наиболее известен лабиринт тропинок, который защищает главную цитадель. Он приводит потенциальных захватчиков в тупик, где их атакуют с воздуха.






9. Замок Альгамбра, Испания.

Название этого замка IX века переводится как «Красная крепость», что подчеркивает бросающуюся в глаза особенность строения - его мгновенно узнаваемый красный оттенок. Как ни странно, на протяжении XVIII и XIX веков Альгамбра был заброшен. Одно время замок даже служил казармами для наполеоновских войск, расположенных в Гранаде. И лишь в 1870 году Альгамбру объявили национальным достоянием и взяли под защиту.






10. Пражский Град, Чехия.

Этот замок IX века - один из самых крупных в мире. Здесь хранятся королевские регалии Богемии. Легенда гласит, что если трон займет узурпатор, регалии принесут ему смерть в течение года. Интересно, что именно так и случилось во время Второй мировой войны с Рейнхардом Гейдрихом, который был убит спустя год после того, как надел корону.
Короли и президенты Чехии и Словакии жили в этом огромном особняке в центре Праги, на территории которого находятся не только резиденции, но и церкви, дворцы, башни, конюшни, более полдюжины садов. Ночью, когда в замке зажигают огни, Пражский Град просто прекрасен.


 

 

Ну что Выбрали? Дело за малым..

 

Картина дня

наверх