На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отравления в Турции: две экскурсии, одна яхта.

Погибшие в Турции от отравления суррогатным алкоголем россияне выезжали на экскурсии в разные дни, но на одном и том же судне, подтверждают представители туркомпании. Брат погибшего считает, что это указывает на несостоятельность версии о том, что россияне пронесли алкоголь с собой

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU – Отравившиеся суррогатным алкоголем в Турции россияне выезжали в рамках двух экскурсионных туров в разные дни, но на одной и той же яхте. "Это была одна и та же экскурсия (ночная дискотека на яхте), но в два разных дня – четверг и пятницу", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Артур Атарбеков, шеф гидов по району Бодрум компании MTS (принимающей стороны "Мострэвел" в Турции). В компании "Мострэвел" подтвердили, что компания MTS является принимающей стороной.

 

 

Он подтвердил, что отравления были зафиксированы в ходе обеих экскурсий. "Только в субботу утром стали поступать сведения о том, что были заболевания в четверг. После 24 часов была получена информация о том, что отравившиеся были на этой яхте. Соответственно, вечерняя программа в пятницу уже выехала, ничего с ней нельзя было сделать", - указал представитель компании. Он заявил, что в экскурсионных буклетах, распространяемых для туристов, указывалось, что поездка будет проводиться по принципу "все включено".

 

 

Брат погибшего в Турции от алкогольного отравления россиянина утверждает, что версия турецкой стороны о том, что погибшие россияне пронесли с собой поддельный алкоголь, по его мнению, не выдерживает критики.

 

 

"Погибшие и пострадавшие россияне были на двух разных экскурсиях на одной и той же яхте – первая экскурсия была в четверг, а следующая – в пятницу. Так как симптомы отравления стали очевидны только поздно вечером после первой экскурсии, вторая не была отменена. Разница между выездами составляла до 20 часов", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Михаил Жучков, брат погибшего Александра Жучкова. Он указал, что помимо того, что погибшие принадлежали к разным группам (туристы и представители туроператоров) и отправлялись в тур в разные дни, экскурсии проходили по системе "все включено". "Достаточно сложно представить русского туриста, который при такой системе покупает дополнительно самый дешевый алкоголь в магазине по соседству", - указал М.Жучков. Со ссылкой на турецкие СМИ он также сообщил, что на конфискованных на яхте бутылках с алкоголем не было никаких акцизных марок.

 

 

М.Жучков заявил, что в настоящий момент вместе с турецкими юристами рассматривает возможность судебного преследования виновников смерти его брата в Турции.

 

 

Первоначально сообщалось, что массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая. В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка М.Шаляпина, 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева. 6 июня стало известно о смерти Александра Жучкова, который скончался в больнице университета города Памуккале в Турции.

 

 

Еще 20 россиян были госпитализированы. Россиянка Виктория Николаева, отравившаяся некачественным алкоголем на яхте вблизи турецкого курорта Бодрум, по-прежнему остается в коме, сообщили "Интерфаксу" в отделении реанимации больницы Средиземноморского университета (Akdeniz universitisi). "К сожалению, в ее состоянии здоровья нет серьезных изменений, по-прежнему мозговые функции не восстановились, она находится в коме", - отметил собеседник агентства.

Картина дня

наверх