На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лувр (Louvre) Париж, Франция



Лувр - один из крупнейших художественных музеев мира. Он расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи. Лувр - один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции. И не только Франции. В Лувре собиралось всё: этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Европейское искусство новейшего периода времени - с 1848 года и до наших дней - представлено в Музее Орсе и Центре Жоржа Помпиду, а азиатское выставляется в музее Guimet. Искусство Африки, Америки и Океании экспонируется в музее набережной Бранли. Самые известные экспонаты Лувра - это свод законов Хаммурапи, Венера Милосская, Ника Самофракийская, Джоконда (Мона Лиза), картины Леонардо да Винчи и Рембрандта,скульптуры Микельанжело. Лувр - самый посещаемый музей мира, за год по его многочисленным залам проходят более 8 миллионов человек.
В основе Лувра лежит замок-крепость, возведённый королем Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна была перенесена в Лувр. Вскоре Карл V сделал из замка королевскую резиденцию. В конец 16 века Генрих II решил соединить Лувр с дворцом Тюильри, что в результате увеличило его территорию в четыре раза. Оформлением и украшением дворца руководили тогда такие художники как Пуссен, Романелли и Лебрен. Столетие спустя работы были резко приостановлены, когда Людовик XIV выбрал Версаль в качестве новой королевской резиденции. Лувр надолго остался без внимания, и только в 18 веке было решено превратить его в музей. Впервые двери музея были открыты для публики 8 ноября 1793 г., во время Французской Революции.
В начале своего существования Лувр пополнял фонды за счет королевских коллекций. На момент основания музей насчитывал ровно 2500 полотен. Постепенно в собрание музея были переданы наиболее ценные картины королевской коллекции. В период наполеоновских войн коллекция музея пополнялась военными трофеями. Тогда же в музей попали археологические находки из Египта и Ближнего Востока. Сейчас в музее около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах. Многие экспонаты содержатся в хранилищах и выставляются для посетителей только изредка в целях сохранности. Лувр - третий в мире музей по занимаемой площади: более 160 тыс. кв. метров, из которых чуть менее половины - это экспозиции.
В 1989 г. в центре дворца была добавлена стеклянная пирамида, созданная американским архитектором Бэй Юймином. Пирамида сразу же стала еще одной достопримечательностью музея.










Рабы Микельанжело
 
Ника Сомофракийская

Атланты

Венера Милосская

Минерва

Макет древнего Лувра

Удивительная скульптура 18 века


Туалетный столик из хрусталя

Лувр

В Лувре

Лувр

Апартаменты Наполеон III

апартаменты Наполеон III

  А это-Она.....

Картина дня

наверх