На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лондон

 дЛондон - столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, собор Святого Павла, крепость Тауэр и другие.


Лондон располагается на нулевом меридиане, который также часто называют гринвичским (по названию района, который он пересекает). Историческим и административным центром Лондона является Вестминстер. Деловой центр города располагается в другом районе — Сити. Оба района имеют статус "сити".

Климат в Лондоне — умеренно-морской. Он отличается мягкостью и умеренностью в течение всего года. Летом здесь тепло, но редко жарко. Дневная температура летом редко поднимается выше 33 °C, хотя в последние годы отмечается более жаркая летняя погода. Зимой прохладно, но не морозно, ночью температура, как правило, не опускается ниже 7 °C. Снегопады редки. Снежный покров сохраняется лишь около 5 дней в году и высота снежного покрова незначительна (около 25 мм). Среднегодовое количество осадков составляет 584 мм, что меньше, чем в Риме или Сиднее. Городской массив создает собственный микроклимат. Мягкость климатических условий связана с наличием тёплого Северо-Атлантического течения, омывающего западное побережье Европы. Ветры, дующие с Атлантического океана, летом приносят прохладу, а зимой — тепло.

Лондон уже почти два тысячелетия является столицей страны: сначала Римской Британии, затем Англии и Великобритании. Все английские и британские короли правили в основном из Лондона, и город всегда был центром политической жизни страны. Тем не менее само наименование города как "столицы" нигде не закреплено в письменной форме. Согласно словарю английского языка Коллинса Лондон считается местом расположения правительства. Согласно Оксфордскому словарю Лондон — самый важный город.

Сейчас все органы государственной власти Великобритании располагаются в Лондоне, в районе Вестминстера. Правительство и Парламент страны заседают в знаменитом здании Парламента, ещё не созданный Высший Суд страны будет располагаться во дворце Миддлсекс-Гилдхолл в том же районе столицы.

Лондон — важнейший экономический и финансовый центр Великобритании и Европы, один из мировых финансовых центров. Валовый региональный продукт города в 2004 году составил 365 млрд $ (17 % ВВП Великобритании). Экономическое значение же всей Лондонской агломерации ещё выше — региональный продукт в 2004 году составил 642 млрд $.

Важнейшая отрасль экономики города — финансы, включая банковский сервис, страхование, управление активами; в Лондоне расположены штаб-квартиры крупнейших банков и финансовых компаний, включая такие как HSBC, Reuters, Barclays. Один из крупнейших мировых центров валютной и фондовой торговли — Лондонская фондовая биржа. На протяжении веков средоточием городской финансовой жизни является деловой район Сити.

Система общественного транспорта Лондона — одна из самых загруженных в мире, и поэтому её приходится постоянно увеличивать и тем самым усложнять. Следующий виток увеличения транспортной сети города связан с подготовкой к летней Олимпиаде 2012 года. Три основных вида общественного транспорта в Лондоне — это автобусы, метро и такси. Летом 2010 года начала развиваться муниципальная система велосипедного транспорта.

Музеи Лондона хранят в своих залах огромнейшие коллекции картин, исторических ценностей и просто интересных вещей. Всего в городе более 300 музеев и галерей, охватывающих практически все области человеческой деятельности. Британский Музей (British Museum) - крупнейшее хранилище археологических находок, собранных со всего мира. В Национальной галерей (National Gallery) хранится одна из лучших коллекций западноевропейской живописи. Нельзя не упомянуть о таких музеях, как Музей движущихся образов, рассказывающий об истории кино и телевидения, Музей транспорта и Музей пожарной охраны. Улицы, площади и здания Лондона не менее интересны. Просто гуляя по городу вы увидите великолепные церемонии королевской гвардии, интереснейшие исторические здания и многое другое. Виды Лондона замечательны, так как над его архитектурными ансамблями работали величайшие архитекторы на протяжении многих веков.

Картина дня

наверх