На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рождественские ярмарки в Европе.

Рождественские ярмаркиНовый Год приближается! Ура! Поднимаем, вернее, создаем себе новогоднее настроение! И одно из лучших средств для этого – Рождественские ярмарки в Европе!

 Не секрет, что для Европы  Рождество – самый ожидаемый  праздник. Новый Год, который так любят у нас, проходит здесь  более спокойно.  Поэтому зимние ярмарки приурочены как раз к Рождеству,  и начинаются они задолго до 25 декабря.  Практически в любом европейском городе    есть свое традиционное место для такого мероприятия, куда с удовольствием приходят местные жители и многочисленные туристы.

Рождественские ярмарки  многолюдны и разнолики, у каждой своя особенность и изюминка,  и даже своя история.  И только в одном  они все похожи – в стремлении создать праздничную атмосферу, поднять настроение, создать ощущение праздника и порадовать своих посетителей чем-нибудь оригинальным.   Обо всех рассказать вряд ли получится, но даже этот краткий список  может убедить вас, что хотя бы один раз в жизни непременно нужно побывать на таком вот новогоднем мероприятии.

 Итак, приступим.

В Париже Рождественские  ярмарки  проходят по всему городу – большие и маленькие. И даже на  Елисейских полях вот уже четвертый год  вдоль всего проспекта  выстраиваются празднично оформленные палатки. Здесь можно купить самые лучшие сувениры, подарки и кушанья со всей Европы, продегустировать национальные блюда  и попробовать горячего глинтвейна, чтобы немного согреться.   Для детей заливается каток, работают различные аттракционы, и даже Дед Мороз прибывает сюда на летающих санях.

Рождественская ярмарка в Париже

Главная Рождественская ярмарка в Кельне устраивается всегда напротив Кельнского собора. Здесь тоже огромное количество сувениров, елочных украшений, сладостей и прочих штучек, радующих глаз. А еще в Кельне  обязательно угощают сосисками с квашеной капустой и пюре, а в ларьках продаются теплые зимние вещи. Кому же хочется необычных ощущений, тот может посетить плавучую ярмарку, расположенную на палубе  корабля, пришвартованного недалеко от Старого города.  Хороший способ без всякого глинтвейна  немного покачаться на нетвердых ногах.

Рождественская ярмарка в Кельне

В Голландии,  в городе Вальденбург,  проходит, пожалуй, самая необычная ярмарка в Европе.  Она расположена не на поверхности, а в настоящей пещере. Говорят, что  каменоломни эти существуют здесь еще со времен Римской Империи. Так что, для того, чтобы добраться до сувениров и встретиться с Дедом Морозом, надо сначала набраться смелости и спуститься под землю. А может, для кого-то замкнутое пространство с мерцающими  горящими свечами и  своеобразными запахами представляется настоящим сказочным городом, куда открыта дорога только в Рождество!

Рождественская ярмарка Вальденьурге

Еще хотелось бы сказать немного про Рождественскую Ярмарку в Праге, которая  проводилась  здесь еще во времена  Средневековья точно так же, как проводится в наши дни.   Традиционные для Чехии стеклянные сувениры  и елочные игрушки ручной работы продаются практически в каждой палатке, есть игрушки из дерева и соломы, очень много сладостей и  других вкусностей, например, жареные каштаны. А еще в Праге, в отличие от многих других городов,  сценки из вертепа  (воссоздание первых часов жизни Спасителя) разыгрываются с настоящими  животными – живыми козами, овцами, пони и бычками. Да, одним из главных действующих лиц, если можно так выразиться, на  ярмарке в Праге  является грандиозная,  украшенная яркими светящимися гирляндами, Новогодняя Елка.

Рождественская ярмарка в Праге

Хорошие ярмарки в канун Рождества проходят в Талине, Брюсселе, Нюрнберге, Берлине, Вене и многих других городах.  Как говорится, на любой вкус и цвет!

источник: http://tourcabinet.ru/novosti/rozhdestvenskie-yarmarki-v-evrope

Картина дня

наверх