На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Англия. Официальная работа в Великобритании

 

Без сомнения, опыт работы в стране изучаемого языка бесценен. Для изучения английского, потому что по эффективности такой опыт равен самому курсу английского языка. Для карьеры, потому что опыт работы в Великобритании и документ, удостоверяющий прохождение соответствующего профессионального курса, будут отличным дополнением к Вашему CV (Curriculum Vitae), документу, без которого в странах бывшего СССР, в частности, в России, становится все труднее устроиться на хорошую работу. Для себя, наконец, потому что Вы приобретаете новые навыки, изучаете новые методы и приемы, учитесь по-новому смотреть на профессию. Не говорим уж о просто жизненном опыте.

1. Официальная работа

Студенты имеют право работать в Великобритании. Но при таких условиях:

а) Студент должен учиться не менее 15 часов в неделю, т.е. быть студентом «полного дня» (Full Time Student)

б) Срок действия студенческой визы должен составлять не менее полугода

в) Студент во время учебы имеет право работать не более 20 часов в неделю, а во время каникул и праздников – сколько угодно. Пожалуйста, имейте в виду, что власти имеют возможность проверить, соблюдается ли это условие. Работать «сверхурочно», то есть, в данном случае, в нарушение условий Вашей визы, в надежде на то, никто не узнает, не рекомендуется, потому что власти очень озабочены такой практикой, в последние пару лет участились рейды сотрудников иммиграционных служб. Если Вы попадетесь, то наживете много неприятностей, в худшем случае вплоть до аннулирования Вашей визы.

г) Студент не имеет права заниматься бизнесом, зарабатывать как спортсмен или шоумен.

д) При получении визы будущий студент должен доказать, что имеет достаточно денег, чтобы содержать себя во время учебы (не работая), т.е. нельзя называть будущую работу во время учебы как один из источников денег на жизнь *

е) Работать можно в рамках стажировки. Информацию см. ниже в пункте 1.2

ж) Работать можно в рамках интернатуры. Информацию см. ниже в пункте 1.3

* Исключение: могут быть приняты во внимание письменные гарантии от учебного заведения, куда поступает будущий студент, что оно предоставит студенту работу (в рамках Sandwich Course или т.п.).

Кроме того, чиновник, принимающий решение о выдаче визы, теоретически может не предоставить права работать, однако на практике такое случается очень редко, иногда по ошибке. Внимательно изучите штамп в паспорте, чтобы исправить ошибку сразу, если она произошла.

1.1 Убедитесь, что Вы имеете право работать

Убедитесь, что Вам предоставлен статус студента в соответствии с Tier 4 (General Student), а не студента-посетителя или даже туриста (Student-Visitor или Visitor соответственно), и что Вам предоставлено право работать.

Чтобы проверить, имеете ли Вы право работать, прочтите надпись на штампе в паспорте, который поставят в посольстве. Визу посетителя или студента-посетителя изменить, не выезжая из Соединенного Королевства, невозможно, придется вернуться на родину и получать визу заново. Более того, обычная виза посетителя вообще не дает права учиться. Крайне редко, но случается, что в паспорт ошибочно ставят штамп, запрещающий работу, несмотря на продолжительный курс. Поэтому следует сразу же проверить, нет ли в штампе (рядом с визой) фраз со словами вроде «no work» или «work prohibited». Если есть, и Ваш курс продолжается более полугода, непременно и немедленно узнайте, не результат ли это недоразумения и постарайтесь сразу же исправить его (паспорт надо будет снова отправить в посольство).

1.2 Что такое стажировка

Стажировка обычно – совмещение изучения языка или специальности и соответствующей рабочей практики. К ним относятся многообразные сэндвич-курсы (Sandwich Course), программы «Учись и работай» (Work&Study) и т.п. Идея в том, что Вы изучаете английский или специальность в теоретической части курса и развиваетесь профессионально в практической части. Стажировки в индустрии гостеприимства – отелях, кафе, ресторанах, парки отдыха и т.д. – оплачиваются, чаще всего по минимальному тарифу (£5.73 в час). Но, как правило, такая производственная практика/стажировка не предполагает выплаты заработной платы. Бывают исключения, либо предусмотренные курсом, либо Вы так понравитесь своему временному начальству, что оно решит заплатить Вам некую сумму в качестве зарплаты или премии. Но полагаться на это не стоит. Главная награда – знания, опыт и знакомства.

Несколько важных пунктов следует иметь в виду: во-первых, по новым правилам, действующим с весны 2009 года, продолжительность стажировки не может превышать половины продолжительности всего курса, т.е., например, если Ваш сэндвич-курс продолжается 6 месяцев, стажировка не может длиться больше 3 месяцев. Во-вторых, курс должен завершаться получением квалификации (не ниже NVQ3, спрашивайте по адресу info@anglofil.com). Таким образом, столь полюбившиеся многим годовые курсы в «индустрии гостеприимства», состоявшие из 3 недель английского и почти года работы, теперь стали недоступны для граждан стран, не входящих в Евросоюз.

Однако подобная практика/стажировка в рамках совмещенного курса по-прежнему имеет смысл, если Вашей целью является не просто заработать денег, а чему-то научиться. Ведь обучение и практика проходят не только в сфере обслуживания. Бывают стажировки в области финансов, юриспруденции, инженерии и т.д., наконец, можно учиться какому-либо ремеслу. Мы готовы помочь Вам найти подходящую стажировку.

1.3 Что такое интернатура

Это короткий период оплачиваемой работы, которую предлагает работодатель своему потенциальному работнику. Условия таковы:

а) Студент не проходил раньше интернатуру у этого работодателя

б) Интернатура не может длиться дольше 3 месяцев

в) Данный работодатель обычно использует интернатуру при найме новых работников

г) Предлагаемые условия работы и зарплата примерно такие же, как и у британских граждан

1.4 Могут ли Вас сопровождать члены Вашей семьи, и будут ли они иметь право работать

Да, члены Вашей семьи, официально именуемые «зависимыми лицами» (Dependants), могут сопровождать Вас, при условии, что Вы получили визу General Student, т.е. продолжительность курса обучения более полугода, а также что вы все сможете содержать себя за свой счет, не обращаясь за помощью к государству или к местным властям и не работая. Это необходимо будет доказать при получении визы. Необходимая сумма вычисляется так: на каждого «иждивенца» нужно иметь по £535 в месяц в Лондоне (Inner London) и по £400 в месяц вне Лондона + на жизнь самого студента нужно £800 в месяц в Лондоне и по £600 вовне. 

Обычно такими «зависимыми лицами» бывают муж/жена и дети. Например, курс на 7 месяцев на семью из двух человек при обучении в провинции потребует £7000 (примерно 370,000 рублей).

Члены Вашей семьи будут также иметь право работать полный рабочий день и заниматься бизнесом, если срок действия Вашей студенческой визы составляет год и более. При этом на всякий случай напоминаем, что наличие бизнеса, пусть даже очень успешного, само по себе не дает права остаться в стране после истечения срока действия визы.

2. Какие есть возможности обеспечить себя деньгами на жизнь и учебу? 2.1 Общие сведения

Вы можете получить грант или стипендию от какого-либо фонда или учебного заведения в Великобритании, или найти спонсора в лице, например, работодателя или государства. Но здесь эти возможности мы рассматривать не будем, Вы можете исследовать вопрос самостоятельно на сайте EducationUK.

Наиболее простой легальный способ покрыть часть расходов  на жизнь и учебу или заработать денег – работать в статусе студента. Вы можете искать работу самостоятельно или же с помощью соответствующих агентств и служб. Подробнее о поиске работы см. ниже в п. 2.4. При это очень советуем не делать ставку на будущую работу при планировании своих расходов во время пребывания в Англии. Дела могут повернуться непредсказуемо, и оказаться в чужой стране без денег очень неприятно. Пусть Ваш будущий заработок будет приятным дополнением к имеющимся средствам. Подробнее о расходах на жизнь читайте в разделе Жизнь в Англии.

2.2 Зарплата и вакансии

На сегодняшний день (лето 2009 г.) минимальная оплата в Великобритании составляет £5.73 за час работы для тех, кому больше 22 лет, и £4.77 для тех, кому еще не исполнилось 22 года. Соответственно, меньше этого Вы получать не будете в любом случае (при условии официального трудоустройства, конечно). Проще всего найти неквалифицированную работу – в сфере обслуживания, на стройке и так далее. Вам надо будет открыть счет в банке, чтобы получать зарплату. О банковских счетах и банковских картах читайте в следующем разделе.

Важно: уровень Вашей реальной зарплаты и Ваши перспективы очень сильно зависят от уровня знания английского языка. Чем свободнее Вы владеете языком, тем больше шансов получить хорошо оплачиваемую работу. Поэтому Anglofil.com рекомендует первые несколько недель потратить на интенсивные занятия в школе и выполнение домашних заданий, не отвлекаясь на работу.

2.3 Налоги

Как и всякий легально работающий человек, Вы будете платить налоги. При определенных условиях Вы сможете вернуть уплаченные налоги.

а) Подоходный налог
Общий принцип исчисления подоходного налога таков: сначала из общей суммы годового дохода налогоплательщика вычитается т.н. personal allowance, не облагаемая налогом сумма. Стандартная сумма personal allowance на 2009-2010 фискальный год составляет £6475. После этого с оставшейся суммы взимается налог:
· Первые £37,400 сверх personal allowance, т.е. от £6,475 до £43,875, облагаются налогом в 20% (Basic Rate)

· Весь доход свыше £43,875 облагается налогом в 40% (Higher Rate). Желаем Вам найти такую подработку! :)
На самом деле есть еще много тонкостей, но описывать их здесь нет смысла.

б) National Insurance Contributions
Это, по сути, пенсионный налог, государство использует его для выплаты пенсий и различных пособий. Его размер также меняется в зависимости от суммы дохода, но в подробности мы здесь входить не будем.

2.4 Как искать работу

Важно: если у Вас есть документы об окончании каких-нибудь курсов, например, повышения квалификации, кройки и шитья и т.п., стоит сделать в своей стране нотариально заверенный перевод. В дальнейшем его можно будет отправить его на верификацию в UK NARIC (National Recognition Information Centre for the United Kingdom). Это агентство, уполномоченное правительством устанавливать соответствие между образованием, полученным за рубежом, с британским образованием. В некоторых случаях наличие признанного государством документа об образовании требуется для устройства на работу, но в любом случае наличие такого документа расширит Ваши возможности и произведет благоприятное впечатление на работодателей. Имеется в виду любое официально полученное образование, не только высшее, но и профессиональное (скажем, курсы автомехаников), повышение квалификации и т.д.

Также советуем по приезде как можно скорее купить сим-карту местного оператора, например, O2, Vodafone, T Mobile и т.д. После покупки сим-карты непременно вставьте свой новый номер телефона в CV.

а) Самостоятельный поиск работы
Источников информации о вакансиях много – объявления в витринах магазинов, местная пресса, специализированные издания, интернет, и т.д. У этого способа есть свои плюсы и минусы. Минусы в том, что часто при самостоятельном поиске работы уходит много времени и денег на телефонные звонки, отправку факсов, почтовые расходы и т.п., и КПД таких поисков не всегда высок, в силу естественных ограничений. Но плюсы тоже значимые, а именно, вопервых, возможность своими глазами посмотреть на будущее место работы и коллег, во-вторых, опыт. Этой стороной дела часто пренебрегают, между тем как в будущем это может сэкономить Вам кучу времени, денег и нервов.

Сделайте большое количество копий CV и, если возможно, визитных карточек. Если Вы являетесь гражданином страны, не входящей в Европейский Союз, имеет также смысл сделать несколько копий визы, подтверждающей Ваше право работать, чтобы не таскать с собой паспорт. Дело в том, что с тех, кто нанимает «нелегалов», дерут сейчас зверские  штрафы (до £10000 за каждого), поэтому работодатели не хотят рисковать и лучше сразу успокоить их на этот счет, если, конечно, Вас об этом спросят.

Часто бывает, что работу сразу не предлагают, а заносят в список кандидатов и связываются, если и когда соответствующая Вашим запросам вакансия появится. Не забудьте вставить в CV номер британского мобильного в соответствии с сим-картой британского оператора, которую рекомендуется купить поскорее.

б) Поиск работы с помощью какого-либо агентства или центра по трудоустройству.
С точки зрения экономии времени этот вариант, конечно, предпочтительнее. Но для любого агентства Вы будете лишь одним из многих, и, вполне возможно, далеко не самым выгодным и желанным клиентом. Имеет смысл начать с JobCentre+ (государственное бюро по трудоустройству), продолжить местными агентствами, работающими на местный/региональный рынок и лишь в самом конце обращаться в крупные общенациональные агентства. Например, в Лондоне можно поискать подходящее агентство через сайт London Careers. Можно найти предложения офисной работы на сайте Crone Corkill.

в) Многие школы оказывают помощь своим студентам в поиске работы.

г) Стоит начать с любой работы, пусть самой простой.

Она даст Вам опыт и, что еще более важно, хорошие рекомендации. Наличие местного работодателя, тем более хорошо о Вас отзывающегося, заметно повысит Ваши шансы получить хорошо оплачиваемое место работы.

д) Очень полезно поработать волонтером

Особенно если Вы хотели бы найти работу, требующую определенной квалификации, а значит, хорошо оплачиваемую. Желательно ориентироваться на свою специальность, тем более что найти работу волонтером в области, близкой к Вашей профессии, обычно проще. Часто это вложение времени в конце концов окупается и оказывается выгоднее, чем все время проработать в пабе или горничной в гостинице, потому что вероятность через коллег найти хорошее место работы обычно выше.

2.5 Что делать желающим подработать

Рекомендуем: сначала пройти короткий курс интенсивного английского, это даст возможность разговориться и, следовательно, спокойно общаться с будущим работодателем. Помимо прочего, это даст Вам возможность полностью понять, на каких условиях Вы договорились с работодателем. Потом уже имеет смысл перейти на менее интенсивный курс и, одновременно, приступить к поискам работы. Если Ваш начальный уровень английского достаточно высок, то можно сразу найти какое-нибудь место работы попроще, с тем, чтобы получить там хорошие рекомендации и с ними уже искать хорошую работу.

Важно: рекомендация – очень ценная бумага, в любом приличном месте Вас обязательно спросят о прежней работе, почему Вы оттуда ушли и как связаться с Вашими бывшими работодателями. Поэтому, если у Вас есть такая возможность, запаситесь в своей стране соответствующими характеристиками. Если Вы еще учитесь, возьмите характеристику у научного руководителя или декана факультета (зав. кафедрой). Образцы таких характеристик на английском языке в изобилии имеются в интернете. Обратите внимание на то, чтобы был указан способ обратной связи.

2.6 На что стоит рассчитывать желающим подработать

Самые распространенные студенческие работы – в сфере обслуживания, то есть пабах, кафе, ресторанах, гостиницах, в качестве официантов, посудомойщиков, помощников повара, уборщиков и все в этом роде. Бывает работа на стройках, часто физически тяжелая. Разумеется, есть куда более привлекательные возможности, но тут все зависит от знания языка, образования, квалификации, опыта и, не в последнюю очередь, везения :). Подробнее см. выше, в пп. 2.4 и 2.5. 

3. Возможные перспективы

Возможно, некоторым хотелось бы узнать о возможности изменить статуса студента на иной, дающий право работать полный рабочий день и легально задержаться в стране после окончания обучения. В принципе это возможно, но для гражданина страны, не являющейся членом Европейского Союза, это становится все сложнее в последнее время. В любом случае, помните, что визу студента-посетителя продлить и изменить на другую невозможно. Полноценную визу студента (General Student) продлить и изменить можно, при условии соответствия Вашей ситуации и Ваших пожеланий иммиграционным правилам. Не будем здесь вдаваться в подробности программ для высококвалифицированных специалистов и наемных работников, с ними следует ознакомиться на сайте UK Border Agency (см. www.ukba.homeoffice.gov.uk).

Кстати, уточнение насчет т.н. разрешения на работу: вопреки распространенному заблуждению, разрешение на работу получает не работник. На самом деле работодатель получает от властей разрешение Вас нанять. Из этого следует, что работодатель должен быть в Вас достаточно заинтересован, чтобы взять на себя хлопоты и затраты по оформлению такого разрешения.

Картина дня

наверх