На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

 

Возьмём средний кочан цветной капусты, фарша мясного примерно полкило, 2-3 луковицы, 2 морковки, петрушка, укроп, соль, специи по вкусу.

Сначала отварим до полуготовности капусту, после отваривания капусту помещаем в дуршлаг, обливаем холодной водой, чтобы прекратить дальнейшую тепловую обработку и даём возможность хорошо стечь лишней воде (можно капусту отварить в микроволновке, минут 5 на полной мощности). Потом перекладываем капусту в тарелку. Пока капуста остывает займёмся фаршем. Фарш можно сделать самим или взять готовый. Лук нарезаем мелко, морковь натираем на терке и на растительном масле обжариваем на не очень сильном огне. Выкладываем лук и морковь в фарш и перемешиваем. А теперь постараемся сделать фарш более пряным и ароматным. Для этого добавляем туда не слишком мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Затем добавляем соль, перец и ваши любимые специи. И опять, же, хорошо перемешиваем.

На этом этапе включаем духовку и разогреваем ее до 200 градусов. Поскольку капусту мы отваривали, она уже не является такой плотной и ломкой, как сырая. И мы смело,но все же соблюдая осторожность, начинаем прямо рукамизаполнять все «пустоты», которые есть у цветной капусты, благодаря ее строению. Со стороны кочерыжки ( снизу) это делается довольно легко! Но нам нужно нафаршировать капусту как можно больше! Поэтому очень аккуратненько, слегка раздвигая соцветия заполняем по максимуму пустоты.

Всю эту процедуру удобно делать на большой доске или на большом блюде. Пока мы наполняли капусту фаршем, духовка наша нагрелась, и мы хорошенько (от души!), обмазываем вилочек майонезом, помещаем капусту в форму для запекания и отправляем в духовку! У меня был 5-литровый Ультраплюс (Тупперваре) с крышкой и капустка прекрасно туда под крышку уместилась. Если нет такой большой формы, то положите в любую,но советую сделать из фольги купол и поместить на форму таким образом, чтобы фольга не касалась майонеза.

Запекается капуста примерно 45-60 минут, в зависимости от ее размера, количества фарша, которое нам удалось в нее запихнуть, ну, и от духовки, разумеется! Идея рецепта не моя, я подсмотрела его на одном кулинарном форуме и не могла успокоиться пока не попробовала приготовить сама, т.к. ранее о фаршированнои ЦВЕТНОИ капусте я даже не слыхивала. Но результат превзошёл все ожидания. Семья была в восторге))) Попробуите и вы)))

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх