На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цунами - В сердце шквала / Tsunami - Ground Zero. Фильм

26 декабря 2004 года произошла самая глобальная катастрофа в истории человечества.
Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени) стало причиной цунами, признанного самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила 9,0, оно было самым крупным после землетрясения на Аляске в 1964 году (9,2 балла), а также четвёртым по силе с 1900 года.
Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от острова Симеулуе, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, в том числе и в Порт-Элизабет в ЮАР в 6900 километров от эпицентра.
Погибло, по разным оценкам, от 225 000 до 300 000 человек, но подсчёт жертв ещё не завершён. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, потому что множество тел было унесено водой в море.
Подробнее - статья на википедии, по запросу цунами 26 декабря 2004.
Эта программа использует интервью, любительские съемки и новости и рассказывает невероятные истории людей, выживших в цунами 2004 года, а также проникает в самую суть явления, дабы понять его происхождение.

Год выпуска: 2009
Страна: Великобритания
Жанр: научный, документальный фильм (на русском языке)
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Производство: Darlow Smithson Prod. for Discovery Channel

Картина дня

наверх