На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Б-Урок 2. Примеры использования техники карвинг. Инструменты.

Инструменты для карвинга

Приведенные ниже фото не являются рекламой каких-то конкретных товаров, качество изображенных на фото наборов и инструментов не гарантируется. 
О проверке инструментов при покупке см. ниже. 

Для карвинга в продаже имеются разнообразные наборы режущих инструментов. 
Например, вот такие:


Набор инструментов для карвинга с комплектацией фигурными высечками: 

Продажи наборов для карвинга идут не слишком успешно. 
Это и понятно - в умелых руках достаточно обычного ножа, а неумейке никакой набор не поможет. 
И все адекватные потенциальные покупатели это прекрасно понимают.

Очень удобный для карвинга небольшой "тайский нож" с узким коротким лезвием. 
Такую форму легко придать лезвию любого подходящего ножа. 
Имея всего один нож с такой формой лезвия и небольшие ножницы вы сможете создавать на своей кухне практически все чудеса карвинга.

Режущие инструменты, применяемые в карвинге 
Для эффективного пользования таким набором надо иметь множество профессиональных навыков, постоянно подкрепляемых ежедневной практикой.

Небольшой тайский нож - самый важный инструмент для карвинга. 
Необходим для выполнения самых сложных узоров на мелких овощах и фруктах.

Короткий серповидный нож
Используется как и тайский нож, но для выполнения более крупных деталей.

Длинный нож для самых разнообразных работ.



Карбовочные ножи разного размера треугольного сечения. 
Ими легко и просто вырезать листочки и выполнять на корках плодов гравюрные изображения.



Овальные ножи разного размера. 
Используются для выполнения листочков и орнаментов с округлыми срезами.

Двусторонняя ложка-нуазетка с острыми краями. 
Для вырезания из плодов шариков и полусфер разных размеров. 
Также используется для выемки мякоти при первоначальной обработке плодов, особенно, крупных. Например, при изготовлении ваз из арбузов, дынь. 
Ложка-нуазетка широко используется во французской кухне для вырезания шариков из сырого картофеля перед их последующим обжариванием во фритюре, а также шариков из самых разных продуктов для украшения блюд.

Небольшие ножницы нужны для придании сложной декоративной формы краям нетолстых плоских срезов.

При покупке набора инструментов для карвинга надо учитывать, что даже скрипка Страдивари не делает ее обладателя классным скрипачом, а Никколо Паганини умел играть и на одной струне. 

Обучение карвингу простым просмотром прилагаемого DVD также малоэффективно. Разве можно научиться просмотром DVD, например, игре на фортепьяно? 

Для обучения карвингу надо почаще брать в руки нож и действовать, используя свою фантазию. 

В тонкой резьбе по мягким овощам многое решает именно «бритвенная» острота инструментов. Менее острые инструменты больше мнут, чем режут. 

Имеющиеся в продаже наборы для карвинга большей частью сделаны из дешевой плохо затачиваемой и быстро тупящейся азиатской нержавейки. 

Для домашнего карвинга очень хороши ножи, самостоятельно изготовленные на точиле из полотен для ножовок по металлу, но такие ножи сразу после работы надо кратко ополаскивать без моющих средств и тщательно вытирать до сухости. 
Можно использовать подходящие хирургические инструменты (скальпели и др.), сделанные из специальной хорошо затачиваемой медицинской стали. 
В профессиональном карвинге удобны инструменты из наборов для скульптуры по дереву и линогравюры, изготовленные из хорошей стали. 

Учитывайте, что при прочих равных условиях лучше режет нож, лезвие которого тоньше. 

Обязательная проверка при покупке набора инструментов для карвинга: 
хорошо отточенный режущий инструмент, сделанный из качественной стали, гладко режет удерживаемую в руке на весу писчую бумагу от верхнего края и до конца разреза «как по маслу» - одним ровным прямолинейным движением вниз без усилий (без движений "туда-сюда", без "распиливания"). 
Поэтому при покупке не забудьте взять с собой небольшой листок писчей бумаги. 
Обязательно обратите на это внимание и проверьте остроту инструментов при покупке набора для карвинга! Заточить инструмент лучше, чем это сделали всеми стараниями на заводе-изготовителе, в домашних условиях вам никогда не удастся. 
ПОМНИТЕ - максимальная достигаемая острота зависит только от качества стали. 
Не обольщайтесь, если фирма-изготовитель указана в Германии. Это ее офис зарегистрировали в Германии, а производят опять-таки в юго-восточной Азии, экономя и на оплате труда, и на качестве стали. 
У настоящего германского производителя обязательно указано «Solingen» (на русском «Золинген») - тогда это знаменитая золингенская твердая сталь, и вам крупно повезло. Она непревзойденна по возможной остроте и будет служить вечно. Впрочем, и это клеймо может оказаться поддельным.


Детские карвинг-поделки 
- прекрасное семейное занятие

 
1.

 
2.

 
3.

 
4.

 
5.

 
6.

 
7.

 
8.

 
9.

 
10.

 
11.

 
12.

 
13.

 
14.



Карвинг - это лишь часть разнообразных способов украшения блюд

Наиболее распространенные 
инструменты и приспособления 
для различных украшений блюд

1 - Большой кухонный нож – предназначен для разделки крупных плодов овощей или фруктов – ананаса, дыни. 
2 - Малый кухонный нож – для нарезания огурцов или кабачков цуккини, корнеплодов, плодов и клубней разных овощей, для очистки крупных фруктов, для нарезания цитрусовых, глазури.

3 - Офисный нож – для очистки корнеплодов и клубней, а также апельсинов, для вырезания сердцевины из сладкого перца, для декоративных надрезов на овощах о фруктах. 
4 - Нож с волнистым лезвием – для декоративной (волнистой) нарезки моркови, салатных огурцов, масла, сыра.

5 - Овощечистка с желобком – для снятия кожицы или срезания тонких полосок мякоти, например с огурцов, цитрусовых, редиса или моркови. 
6 - Нож для грейпфрута – с его помощью можно вырезать мякоть из половинки грейпфрута или ананаса, а также отделить мякоть от кожицы, например у долек дыни. 
7 - Овощечистка экономная ("экономка") – для очистки спаржи и сельдерея, а также косточковых фруктов, картофеля, киви или авокадо.

Фигурные приспособления и высечки 
С помощью этих приспособлений можно изменить форму разных продуктов, например, вырезать сердцевину у фруктов, шарики одинаковой формы из их мякоти, фигурки в виде сердечек, звездочек и тому подобное. 
8 - Приспособление для вырезания шариков. Крупные шарики или полушария можно вырезать из дыни, моркови, огурцов, тыквы, масла, а также удалить приспособление сердцевину из мелкоплодных помидоров. 
9 - Приспособление для вырезания маленьких шариков из моркови, огурцов, дыни или сельдерея. 
10 - Приспособление для вырезания кусочков в форме оливок поможет вырезать овальные формы. 
11 - Высечка для яблок необходима для удаления сердцевины из целого яблока, а также для изготовления ножек для грибочков из картофеля.

Круглые высечки с ровными или волнистыми краями. 
Маленькие высечки с ровными краями пригодятся для вырезания сердцевины из ананасовых кружочков, или серединок из яблочных кружочков. 
Большие высечки с ровными или волнистыми краями нужны для срезания края с кожицей с кружочков крупных фруктов, таких как яблоки или ананасы, для вырезания мякоти из апельсиновых или грейпфрутовых кружков, кругов из хлеба или масла.

Маленькие формочки-высечки для подготовки фигурной выпечки. Также служат для вырезания небольших фигурок из пластинок корнеплодов или клубней, сладкого перца, вареного яичного белка, желе, масла, марципана или глазури. 
Эти формочки можно использовать и для фигурной нарезки плоских фигурок из ломтиков сыра, колбасы и др.

Яйцерезка – разрезает яйцо на круглые или овальные дольки. А также на кубики – при двойном разрезании вдоль и поперек. 
Яйцерезка для разделения яйца на шесть радиальных частей.

Яблокорезка разрезает яблоко на одинаковые дольки, одновременно удаляя сердцевину.

Кондитерский мешок со сменными фигурными наконечниками – для украшения блюд и выпечки различными наполнителями – кремом, сливками, маслом, пастами. 
В зависимости от формы наконечника получаются самые разнообразные украшения. 
Наконечник с круглым отверстием – для получения ровных форм, 
наконечник звездочкой – для волнистых форм, 
плоский наконечник – образует плоские полосы, например для создания розочек.

Жироль – для изготовления небольших цветочков из тонко наструганного сыра.

A - Формовка – для создания узоров на масле. 
B - Приспособление для резки масла – фигурно режет масло, вырезая шарики и колечки. 
C - Фигурная овощерезка – для изготовления спиралей из овощей.

Стеки (ед. число "стека") – различные металлические, пластмассовые или деревянные "резцы" для формования фигурок из марципана, сахарной мастики и других достаточно плотных масс.

Специальные приспособления для украшения тортов и кондитерских изделий

1. Правило — металлическая линейка, лучше всего из нержавеющей стали. Достаточно жесткая, она не будет гнуться и прекрасно подойдет для разравнивания глазури по поверхности торта. 
2. Поворотный круг — очень важный элемент оборудования для глазировки и украшения тортов. Стоит дорого, но будет служить вам всю жизнь. Его можно приобрести в магазинах, торгующих кухонной утварью, или у кондитеров-профессионалов Плавное вращение поворотного круга поможет украсить круглый торт королевской глазурью. 
3. Мелкие насадки для корнетиков — их прикрепляют к кондитерским мешочкам, а мелкие — даже к сделанным самостоятельно бумажным корнетикам. Благодаря насадкам можно украсить торт различными узорами из крема, масляной глазури, а также отсадить на противень меренги. 
4. Акриловая скалка 
5. Акриловые палочки — используются в качестве опор для многоярусного торта. С помощью акриловых, но лучше деревянных палочек различного диаметра сахарным листикам и лепесткам можно придать форму настоящих. 
6. Крупные насадки для корнетиков — их прикрепляют к кондитерским мешочкам. Благодаря насадкам можно украсить торт различными узорами из крема, масляной глазури, а также отсадить на противень меренги. 
7. Корнетики из жиронепроницаемой (вощеной) бумаги 
8. Столбики-опоры для многоярусных тортов — различной формы: круглые, квадратные и многогранные. Обычно они полые внутри, чтобы в них можно было вставить акриловые палочки для поддержки многоярусных тортов, покрытых сахарной глазурью. Белые пластмассовые столбики прекрасно смотрятся в сочетании с королевской глазурью свадебных тортов. 
9. Декоративная проволока разных видов и сечений — кондитеры-профессионалы используют проволоку для насаживания сахарных цветочков на стебельки, а также для связывания их в букеты. 
10. Формочки для вырезания цветов 
11. Декоративные пестики и тычинки — самых разных цветов и размеров, они используются при изготовлении сахарных цветов. 
12. Декоративные ленты 
13. Акриловая разделочная доска — на ней очень хорошо раскатывать небольшие кусочки сахарной помадки или марципана — они к такой доске (а также к акриловой скалке) не прилипают. 
14. Кисти — тонкие художественные кисти находят разнообразное применение: ими наносят узоры, раскрашивают сделанные из марципана украшения — цветы, фрукты и т. д. 
15. Дощечка для раскатывания сахарной помадки 
16. Формочки для вырезания фигурок — из бисквита и желе, а также из сахарной помадки, марципана, шоколада или цедры. Некоторые имеют форму букв или цифр. Самые мелкие служат для вырезания цветочных лепестков из сахарной помадки. 
17. Скребки простые и с рельефным краем — их делают из пластмассы или нержавеющей стали и используют для разравнивания глазури по боковым стенкам торта. Пластмассовые скребки более гибки и удобны в употреблении. Необходимы для нанесения всевозможных рисунков на покрытый глазурью торт. 
18. Щеточка для чистки насадок — необходима, чтобы не повредить зубцы насадок во время чистки. 
19. Кондитерские мешочки, а так же шприцы — обычно продаются в наборе с насадками. Идеально подходят для выдавливания простых украшений. Кондитерские мешочки делают из самых разных материалов. Мягкие и прочные нейлоновые хорошо подходят для выдавливания крема, меренги и мягкой глазури. Для этих же целей можно смастерить корнетики из жиронепроницаемой (вощеной) бумаги. Их используют с насадками или без них. 
20. Катушка-подставка — ее можно сделать самому при помощи пробковых пластинок и гвоздя, но лучше купить в магазине или у кондитера-профессионала. Незаменима при выдавливании цветов. 
Марля (сетчатая ткань) — ею накрывают миску с королевской глазурью, чтобы та не покрылась корочкой. Поскольку эта глазурь белая, марля не оставит на ней цветных следов. 
Пинцет — необходим при выполнении самых тонких операций. Лучше приобрести пинцет с закругленными концами.


Палитра овощного художника

 

И в заключение страницы "Введение в карвинг": 
Встреча с прекрасным 
Картины из овощей

Цзюй Доци воспроизводит знаменитые полотна, используя для этого капусту, лук, перец, картошку, помидоры идругие овощи, а затем фотографирует результат своего труда. 
Некоторые из овощей она предварительно обрабатывает- жарит, сушит или отваривает. 
На ее выставке «Овощной музей» в Пекине можно увидеть «Свободу, ведущую овощи» (вариант картины Эжена Делакруа), «Капустную Монро» (версия портрета в стиле поп-арт Энди Уорхола), а также «овощные варианты» картин Густава Климта, Эдварда Мунка, Леонардо да Винчи, Ван Гога. 
По утверждению Цзюй Доци, подбор овощей для картины диктуется ее сюжетом. Так, для «Бурлаков на Волге» Ильи Репина художница использовала пекинский горький огуречный соус, гармонирующий, по ее утверждению, с потом бурлаков.

 
1.

 
2.

 
3.

 
4.

 
5.

 
6.

 
7.

 
8.

 
9.

 
10.

 
11.

 
12.

 
13.

 
14.

 
15.

 
16.

 
17.

 
18.

 
19.

Фантазийные съедобные пейзажи

 
Создание очередного фото-шедевра из колбасной нарезки - художник-фотограф за работой. Зовут его Карл Уорнер (Carl Warner), он австралиец и сейчас трудится в Англии. Он придумал жанр, назвав его foodscaps, что можно перевести как "пищевые ландшафты". Фото своих шедевров он продает всем желающим по ценам порядка 600 английских фунтов.

 
1.

 
2.

 
3.

 
4.

 
5.

 
6.

 
7.

 
8.

 
9.

 
10.

 
11.

 
12.

 
13.

 
14.

 
15.

 
16.

Самодельные произведения из продуктов

 
Белоснежка

 
Новогодний Дед Мороз - он подарки всем принес! Cм. Украшение блюд-1

 
Бычок. См. Карвинг-2

 
Кот. См. Карвинг-2

 
Бутерброд с сыром, зеленью и колбасой. См. Украшение бутербродов

 
Нарезка. См. Украшение блюд-2

 

 
 

 

Картина дня

наверх