На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые дорогие бургеры

Самые дорогие бургеры
Представляем вашему вниманию десятку самых дорогих гамбургеров, которые только можно встретить на этой планете.

1.
Название: McGuire’s Grand Burger Цена за порцию: 100 долларов Где можно купить: McGuire’s Irish Pub, Пенсильвания, Флорида, США Особенность: к обычному бургеру подается бокал шампанского Moet

2.
Название: Бургер миллион рупий Цена за порцию: 108 долларов Где можно купить: отель Four Seasons, Джакарта, Индонезия Особенность: в состав бургера входит фуа-гра, грибы Портобелло и корейская груша.

3.
Название: The DB Royale Double Truffle Burger Цена за порцию: 120 долларов Где можно купить: DB Bistro Moderne в Нью-Йорке и Daniel Boulud Brasserie в Лас Вегасе. Особенность: в состав бургера входит мясо, маринованное в красном вине, тушенные ребра с костью, фуа-гра, корнеплоды и целый черный трюфель.

4.
Название: Richard Nouveau Burger Цена за порцию: 175 долларов Где можно купить: Wall Street Burger Shoppe в Нью-Йорке Особенность: в состав бургера, посыпанного чистым золотом, входит черный трюфель и фуа-гра.

5.
Название: The Burger Цена за порцию: 200 долларов Где можно купить: ресторан Burger King в Западном Лондоне Особенность: в состав бургера входит специально подготовленная японская говядина высшего сорта Waygu, белые трюфеля, лук соломкой Cristal, ветчина Pata Negra, бальзамический уксус высшего сорта, розовая гималайская каменная соль, лук-шалот, пропитанный майонезом с иранским шафраном и булочка, посыпанная белыми трюфелями.

6.

Название: Serendipity Burger Цена за порцию: 295 долларов Где можно купить: кафе Serendipity 3 в Нью-Йорке Особенность: в состав бургера входит японская говядина Waygu, замаринованная в трюфельном масле со смесью из 10 трав, Тихоокеанская морская соль, сыр чеддер, который готовит знаменитый сыровар Джеймс Монтгомери в Сомерсете, Англия, черные трюфеля, обжаренные с перепелиными яйцами белые трюфеля, масло Кампаньи, отборная икра. Бургер закреплен шпажкой с жемчужиной, добытой на дне Кузоу, Китай. Блюдо так же может подаваться и с инкрустированными бриллиантами зубочистками.

7.

Название: Absolutely Ridiculous Burger Цена за порцию: 499 долларов Где можно купить: Mallie’s Sports Bar

8.
Название: Douche Burger Цена за порцию: 666 долларов Где можно купить: Burger (бургер-кафе на колесах) в Нью-Йорке. Особенность: в состав бургера входит фуа-гра, фаршированная в пирожке Кобе, сыр Грюйер, который был расплавлен на парах шампанского, омары, трюфеля, икра, соус барбекю. Кофе в подарок.

9.
Название: Kobe Beef and Maine Lobster Burger Цена за порцию: 777 долларов Где можно купить: Le Burger Brasserie, Лас Вегас Особенность: бургер состоит из говядины Кобе, свежих омаров, карамельного лука, сыра бри, прошутто, 100-летнего бальзамического уксуса. К блюду подается бутылка шампанского Rose Dom Perignon.

10.
Название: FleurBurger 5000 Цена за порцию: 5 тысяч долларов Где можно купить: Fleur de Lys, Mandalay Bay, Лас Вегас Особенность: в состав бургера входит фуа-гра, приготовленная в специальном соусе, трюфельная булочка с черными трюфелями. К блюду подается бутылка Chateau Petrus 1990 в бокалах Ichendorf Brunello.

источник ifun.ru

Бургеры с говядиной и соусом чипотле
Нет
голосов
Понравился рецепт?
1 2 3 4 5
 
Время приготовления:
40 минут
4 порции
Просмотров: 285
Добавить в мою книгу рецептовРаспечатать рецепт
Ингредиенты:
Перец поблано 2 шт. белый хлеб 1 шт.
Молоко 1 ст. л. Кинза 3 ст. л.
Тмин 1 ч. л. Кориандр молотый 0,5 ч. л.
Паприка молотая 0,5 ч. л. Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый 0,5 ч. л. Говяжий фарш 500 г
Сметана 0,5 ст. Лук-шалот 1 ст. л.
Сок лайма 1 ч. л. Перец чипотле 1 шт.
Острый соус 2 ч. л. Булочки для бургеров 4 шт.
Описание рецепта — Бургеры с говядиной и соусом чипотле:

Вкусные бургеры с говядиной, пропитанной острым вкусом обжаренного поблано. Подавать, полив острым сливочным соусом чипотле.

 
Шаг 1:
Перец поблано 2 шт.

Разогреть бройлер до высокой температуры.
Положить перец поблано на лист для выпечки, накрытый фольгой, и обжаривать около 8 минут, периодически переворачивая, пока не почернеет.

 
Шаг 2:

Положить перец в миску и накрыть полиэтиленовой пленкой (или положить в закрывающийся полиэтиленовый пакет). Оставить на 15 минут.
Снять кожуру и удалить ребра и зерна. Мелко нарезать перец и отложить в сторону.

 
Шаг 3:
белый хлеб 1 шт.
Молоко 1 ст. л.

Снять с ломтя хлеба корку и нарезать мякоть кусочками по 10-12 мм.
Смешать в большой миске хлебную мякоть с молоком, раздавить вилкой до образования пасты.

 
Шаг 4:
Кинза 3 ст. л.
Тмин 1 ч. л.
Кориандр молотый 0,5 ч. л.
Паприка молотая 0,5 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый 0,5 ч. л.
Говяжий фарш 500 г

Добавить перец поблано, половину мелко нарезанной кинзы, тмин, кориандр, паприку, 1/4 чайной ложки соли и перца и говядину. Осторожно перемешать, стараясь не слишком разбивать мясо.

 
Шаг 5:

Разделить на 4 равные порции и слепить из каждой котлету толщиной 10-12 мм. Надавить на них пальцами, чтобы сделать в центре небольшое углубление. Накрыть котлеты и поставить в холодильник, пока не соберетесь жарить.

 
Шаг 6:
Сметана 0,5 ст.
Лук-шалот 1 ст. л.
Сок лайма 1 ч. л.
Перец чипотле 1 шт.
Острый соус 2 ч. л.

Разогреть гриль до средне-сильной температуры или приготовить угли. Одновременно приготовить крем чипотле, смешав сметану с оставшейся кинзой, солью и перцем. Добавить шалот, сок лайма, консервированный чипотле и острый соус адобо (из банки с чипотле). Отложить в сторону.

 
Шаг 7:

Побрызгать решетку гриля спреем. Положить на горячий гриль котлеты. Обжаривать 3 минуты, пока на них не появятся следы от гриля. Перевернуть и обжаривать еще 3 минуты, пока котлеты не достигнут нужной вам степени готовности.

 
Шаг 8:
Булочки для бургеров 4 шт.

Подавать котлеты, положив на булочки, с сливочным соусом чипотле, латуком и любыми другими соусами на ваш вкус.

Источник: tideandthyme.com

Бургеры с лососем и базиликом

Бургеры с лососем и базиликом

 

Время приготовления: 15 мин.
Рецепт приготовления бургеров с лососем, базиликом морковью, сыром и листьями салата. 


Описание приготовления:
Мелко измельчить морковь. В большой миске смешать яйцо, панировочные, 4 чайные ложки базилика и перец. Добавить лосося, морковь и сыр. Перемешать. Сформировать из смеси 3 котлеты. Выложить котлеты на слегка смазанную маслом сковороду. Жарить около 2 минут, до светло-коричневого цвета. Перевернуть и жарить еще 4 минуты. Между тем, смешать майонез, сметану, 2 чайные ложки базилика и лимонную цедру. 

Выложить листья салата на каждый ломтик поджаренного хлеба. Выложить сверху котлету из лосося и приготовленный соус. Подавать с ломтиками помидора, если это необходимо. 

Ингредиенты:

  • яйцо — 1 Штука (взбить)
  • панировочных сухарей — 3/4 Чашки
  • базилика — 6 Чайных ложек
  • перца — 1/4 Чайных ложки
  • лосося  — 200 Грамм
  • моркови  — 1/2 Штуки
  • сыра — 1/4 Чашки
  • майонеза  — 2 Ст. ложки
  • сметаны  — 1 Ст. ложка
  • лимонной цедры — 1 Чайная ложка
  • листа салата — 3 Штуки
  • ржаного хлеба — 3 Ломтика ( поджаренного)

Количество порций: 3







Последнее время в магазинах сети Metro C&C появилась неплохая отечественная говядина из Липецкой обл. Там есть и отрубы для стейков - стриплойн, рибай, а так же обычные куски. Я использую грудинку. 

Булки разного размера можно купить в магазинах Metro и "Твой Дом". В продаже замечены немецкие и наши отечественные. Так же бывают замороженные которые надо выпекать самому.

Сначала делаем рубленый фарш, плёнки конечно надо отделить от мяса, но именно в этом мясе плёнок почти нет. Правильными топориками я не обзавёлся, поэтому рублю острым блендером. Можно прокрутить на мясорубке с крупной сеткой. В фарше не должно быть лука и хлеба, это надеюсь понятно. Полученный фарш солим и перчим. Дальше его нужно вымесить, чтобы котлеты лучше лепились и сам фарш стал менее воздушным. Фарш можно подморозить, чтобы легче было лепить.

Далее делаем котлеты из расчёта 120-150гр на порцию. Я леплю руками, некоторые советуют использовать отрезанную жестяную банку. В любом случае главное учитывать что котлета при жарке уменьшится в диаметре примерно на 20-30%. Это значит что котлета лепится заведомо шире булки. Дальше на картинках будет видно как котлеты уменьшились относительно сковороды.



Теперь про то как жарить. В идеале нужна ровная кулинарная поверхность, но как говорится за неимением - используем чугунную гриль-сковороду для стейков. Я жарю на арахисовом масле, говорят оно позже начинает дымить чем обычное.



Жарим по 2-3 минуты с каждой стороны. Главное не пересушить



Сначала разогреваем булки в духовке, не свои, а хлебные. Дальше собираем конечный продукт. Тут фантазировать можно до бесконечности. Соусы сейчас продаются в достаточно количестве в Metro, Азбуке Вкуса и Стокманне. Дальше на фотографиях будет сочетание с салатом айсберг, соусом из Metro, сыром Чеддер, помидором, огурцами и луком.













Ваше здоровье



Напоследок хочется сказать в защиту этой ужасной жирной и вредной пищи. По сути из ненатуральных продуктов остаётся только соус на основе майонеза и булки. При желании их тоже можно сделать самостоятельно. Так что приятного аппетита и смотрите не наедайтесь вот так на ночь:

Картина дня

наверх