На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как приготовить репейное масло в домашних условиях

Как приготовить репейное масло в домашних условиях

Репейное масло - уникальный природный продукт, который используется для лечения выпадения волос, от перхоти, для роста ресниц и для ногтей. Рецепт приготовления репейного масла в домашних условиях вы найдете в этой статье.

Репейное масло содержит невероятное количество полезных для нашей кожи, ногтей и волос веществ, поэтому большинство производителей косметики давно оценили репейное масло по достоинству. Многие профессиональные крема для кожи, бальзамы и маски для волос известных брендов содержат в своем составе репейное масло.

Впрочем, в покупных средствах репейного масла не так уж много. Проще и эффективнее использовать репейное масло в косметических и лечебных целях в чистом виде.

Купить репейное масло можно в любой аптеке, но можно и самостоятельно изготовить репейное масло в домашних условиях из корней лопуха! 

Известно ли вам, что лопух или репейник - это одно и тоже растение. Хотя то, что мы привыкли называть репейником, выглядит чуть иначе, чем лопух. А все дело в том, что лопух или иначе - репейник, живет 2 года. В первый год он прорастает широкими, крупными листьями. При этом предпочитает тенистые места вдоль обочин дорог. И лишь на втором году жизни у нашего лопуха появляются соцветия, а затем круглые семенные коробочки, которые снабжены мелкими крючочками-липучками. Эти круглые колючие шарики мы и выдираем из шерсти наших домашних животных или из наших волос, если случайно придется соприкоснуться с ними в лесу.

Как сделать репейное масло в домашних условиях

Для приготовления репейного масла в домашних условиях нам понадобятся корни лопуха первого года жизни. Именно в этот период в корнях содержится наибольшее количество действующих веществ.

Способ прост - ранней весной или осенью выкопайте корень однолетнего лопуха. Помойте и почистите его, затем мелко порубите (можно в блендере). 70-100 г измельченного корня залейте 200 г миндального масла (можно использовать оливковое, подсолнечное и даже вазелиновое), но классический рецепт - масло миндаля. Оставьте настояться 24 ч. Потом вылейте все в кастрюльку , доведите до кипения, затем убавьте огонь до минимума и проварите смесь еще 15 мин. Готовое масло нужно остудить, затем процедить через марлю. Слить в бутылочку из стекла и хранить в холодильнике.

Этим маслом натирайте корни волос 1-2 раза в неделю. Чтобы масло легче наносилось на волосы, сначала разогрейте его на водяной бане. Держите репейное масло на волосах не менее 30 мин., а еще лучше - несколько часов. Волосы при этом лучше утеплить полиэтиленовой шапочкой и полотенцем.

Затем смойте репейное масло теплой водой с применением вашего обычного шампуня. Результат вас порадует сразу же - волосы будут мягкими, блестящими и шелковистыми. А через 5-10 процедур с репейным маслом вы заметите, что волосы заметно укрепились и перестали выпадать, исчезнет перхоть. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ruобязательна. 
Читать также: 
Причины выпадения волос 
Домашние средства от выпадения волос 
Домашние маски для волос

 

Картина дня

наверх