На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Капустняк – украинское, польское, словацкое рождественское блюдо

Эклектика Рождества: история, современность, кулинария

Ингредиенты:
400 г свиных рёбрышек ,
3 л воды,
500 г картофеля,
2 луковицы,
2 моркови,
400 г квашеной капусты,
½ стакана муки,
50 мл растительного масла,
2 ст. ложки томатной пасты,
перец черный молотый, соль, сахар – по вкусу,
укроп, лавровый лист.

Эклектика Рождества: история, современность, кулинарияПриготовление:
В кастрюлю с водой положите промытые ребрышки. Доведите до кипения, снимите пену, убавьте интенсивность огня. Потом положите в кастрюлю целую луковицу и накройте все крышкой. После часовой варки положите картофель (целиком), варите еще 20 минут – до готовности картофеля. Далее – готовый картофель из бульона выньте. Его место занимает пшено, квашеная капуста, лавровый лист. На небольшом огне томите до готовности пшена.

Оставшуюся луковицу, а также морковь почистите. Лук мелко порежьте. А морковь потрите на терке. Потом обжарьте их на растительном масле до золотистого цвета лука, добавьте томатную пасту, полстакана воды. Размешайте, доведите до кипения, положите сахар, соль, томите до того, как поджарка загустеет. Теперь добавьте сваренный картофель, разомните его и смешайте с поджаркой. Этой смесью заправьте капустняк, вынув из него перед этим вареную луковицу. Посолите, поперчите, добавьте порезанную зелень укропа, перемешайте. Пусть капустняк закипит, далее накройте кастрюлю крышкой, снимите с огня и дайте настояться 30 минут. После этого подавайте. Кушать капустняк принято с ржаным хлебом, натертым чесноком.

источник: http://www.kedem.ru/voyaj/calendar/20100105-russxmas/

Картина дня

наверх