На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Овощное рагу в сметанно-сырном соусе. Фото-рецепт. Татьяна (с) SLO

Предлагаю скромно-вкусное блюдо из овощей), а главное не дорогое и большинство ингредиентов можно найти у себя в огороде!

Вам понадобится:

2 цукини

1 лук репка

1 салатный лук

3 з. чеснока

2 помидорчика

сладкие перцы трех цветов

примерно 3 - 4 ст. л. сметаны

майоран, тимьян (можно заменить по предпочтениям вкусовым)

сыр Гауда (можно использовать любой, какой у вас есть)

соль, перец

Лук репка мелко нрубить, спассировать на оливковом масле до золотистого цвета, добавить цукини нарезанного кубикми и обжарить примерно 3 минуты, затем добавить нарезанные кубиком помидорчики, под закрытой крышкой тушить пока не выпарится сок от помидор, посолить поперчить. Сладкую паприку нарезать кубиками или как вам нравится, смешать с уже охлажденными цукини и помидорками, салатный лук нарезать полукольцами. Из фольги сделать лодочку,  дно сбрызнуть оливковым маслом, выложить овощную смесь, сверху салатный лук. Из сметаны, чеснока и сыра сделать заправку и ей полить овощную смесь. Посыпать тимьяном и майораном. Запекать при t 2000С 20 - 25 мин. Подавать горячим, гарнир любой.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх