На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРЕНКИ С ЯЙЦАМИ

 

Гренки с яйцом
Ингредиенты: 200 г белого хлеба, 1/2 стакана молока, 30 г смальца или сливочного масла, 1 яйцо, соль.
        Приготовление      
Белый хлеб нарезать кусочками, намочить в молоке, обвалять во взбитом яйце и поджарить на горячем смальце или сливочном масле до образования хрустящей румяной корочки, посолить и сразу подать на стол. 
Эти гренки хороши к шпинату или другим овощным блюдам.



Гренки из ржаного хлеба с яйцами и луком
Ингредиенты: 200 г ржаного хлеба, 6 яиц, 30 г сливочного масла или свиного жира, соль, лук.
        Приготовление      
Ржаной хлеб нарезать на 6 небольших ломтиков, поджарить с обеих сторон на свином жире или сливочном масле. 
Затем выпустить на каждый ломтик по одному яйцу, посолить и жарить, пока не свернется белок. 
В конце жарения посыпать мелко нарезанным зеленым луком.



Гренки запеченные
Ингредиенты: 200 г белого хлеба, 1/2 стакана молока, 3,5 яйца, 50 г сливочного масла, 1/2 стакана тертого сыра, соль, зелень.
        Приготовление      
Из белого хлеба нарезать гренки овальной формы, смочить их в смеси молока и 1/2 яйца и поджарить на масле. На гренки горкой положить взбитые в пену яичные белки и посыпать тертым сыром. В белках сделать углубление, которое наполнить сырыми желтками, и запечь. 
При подаче полить маслом, на желтки положить измельченную зелень.



Гренки по-английски
Ингредиенты: 4 яйца, 60 г белого хлеба, 20 г тертого сыра, 25 г сливочного масла, салат.
        Приготовление      
Яйца отварить «в мешочек», очистить, положить на гренки. Гренки поместить на порционную сковородку, яйца посыпать тертым сыром, полить разогретым сливочным маслом. После этого сковородку поставить на 2 мин в сильно нагретую духовку. 
При подаче украсить листьями салата.



Гренки по-голландски
Ингредиенты
4 яйца, 4 ломтика белого хлеба, 40 г сливочного масла, соус, зелень петрушки. 
Для соуса: 1 желток, 10 г сливочного масла, уксус, перец горошком, 10 г репчатого лука, 40 мл молока или сливок, соль, лимонный сок.
        Приготовление      
Яйца, сваренные «в мешочек», положить на гренки, полить голландским соусом и посыпать зеленью петрушки. 
Приготовление соуса: уксус, 2 горошины черного перца, мелко нашинкованный репчатый лук уварить до полного выпаривания уксуса; в кастрюлю влить молоко или сливки, сырые желтки и прогреть, помешивая, до консистенции крема. Сняв с огня, постепенно влить, непрерывно помешивая, почти холодное растопленное сливочное масло. Заправить солью по вкусу и лимонным соком, снова размешать и процедить. Готовый соус должен быть слегка кислым, средней густоты.



Гренки по-африкански
Ингредиенты: 4 яйца, 20 г сливочного масла, 4 ломтика хлеба, 50 г ветчины, 50 г вареного риса, 1 помидор, томатный соус.
        Приготовление      
На гренки положить по кусочку поджаренной ветчины, а на нее сваренное «в мешочек» яйцо. Полить яйцо томатным соусом и гарнировать вареным рисом, смешанным с мелко рубленными помидорами.



Гренки «Бенедикт»
Ингредиенты: 4 яйца, 2 желтка, 2 ст. ложка сливок, 1 ст. ложка тертого сыра, 4 ломтика поджаренного хлеба, немного сливочного масла, 1 помидор, 1 рюмка десертного вина, 4 ломтика шпика, перец, соль.
        Приготовление      
Сливки, желтки, сыр, вино поставить на паровую баню и варить, постоянно помешивая; приправить перцем и солью, когда смесь загустеет. 
Из яиц приготовить 4 глазуньи, обжарить 4 ломтика шпика и нарезанный дольками помидор. Ломтики хлеба слегка намазать сливочным маслом и на каждый положить по ломтику шпика, помидора и глазунью. 
Полить соусом, приготовленным на паровой бане, и сейчас же подать.



Гренки с омлетом
Ингредиенты: 4 яйца, 8 ломтиков белого хлеба, 1/3 стакана молока, 30—40 г сливочного масла, соль, перец молотый, зелень.
        Приготовление      
Белый хлеб нарезать тонкими ломтиками, слегка смочить в молоке и обжарить с маслом на сковороде с обеих сторон. Оставшееся сливочное масло растопить и смешать с сырыми яйцами, солью и перцем. Эту массу вылить на сковороду с гренками и зажарить до готовности. 
Содержимое сковороды перевернуть на тарелку — поджаренные гренки окажутся сверху. 
Украсить блюдо зеленью.

 

Картина дня

наверх