На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маринованные куриные ножки в вине со снежными башенками из баклажан и цукини.Фото-рецепт. Татьяна (с) SLO

К приготовлению такого немного сложноватого блюда меня подталкнула моя приятельница М. Закатова. Она подала мне идею как можно использовать баклажан для гарнира к мясу, ее идея была башенки, а я уже придумала из чего они будут созданы ;) И вот, что у меня вышло.

Мне понадобилось:

1 баклажан

1 цукини

3 мясистых помидора

лист теста (у меня было слоеное)

моцарела

50 гр. сыра "Emmentale"

2 ст. л. густой сметаны

1 ст. л. майонеза

2 з. чеснока

2 куриные ножки

Для маринада:

основа маринада по рецепту М.Закатоваой (на сайте Марина MZhttp://ramzianetwork.mirtesen.ru/blog/43841954445)

оливковое масло

вместо меда я использовала 10 гр. коричневого сахара растворенного в 50 мл. сухого белого вина

помидоры я взяла сушеные, протертые в пюреобразную массу

свежий сельдерей я еще и петрушки немного добавила

смесь печев

2 з чеснока пропущенных через чеснокодавку

Оливковое масло смешала с вином и сахаром. Чеснок, смесь перцев и помидорную пасту, нарубленную зелень, все смешала отдельно. В куриных бедрах ножом проколола пару кармашков в которые поместила часть получившейся пасты, остальную часть смешала с маринадом и поместила в него куриные ножки, хорошо помяла руками и плотно закрыла пищевым пакетом. Мариновала в течение 3 часов. После выложила на противень с высокими бортами (я всегда стелю фольгу на дно противеня) из фольги сделала крышку и запекла при 200.0С 40 мин.

Тесто порезала на квадраты и запекла до полуготовности (10 мин. при 160.0С) Баклажаны, цукини, помидоры порезала толстыми дисками на оливковом масле по отдельности с двух сторон все обжарила и выложила на бумажные салфетки (кроме пмидор). Сметану смешала с чесноком, майонезом и сыром Emmentale протертого на крупную терку, можно добавить соль (я не добавляла) На полуготовое тесто выложила башенки: баклажан-цукини-помидор-диск моцареллы-баклажан и сверху каждую башенку полила сметанным соусом. Запекла на гриле 15 мин при 220.0С

Подала с куриными ножками в качестве гарнира. Получилось очень вкусно и не жирно (так как я готовила все на оливковом масле, а затем хорошо пропитала его салфетками), а мясо просто таяло во рту.

Приятного аппетита!

 

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Картина дня

наверх