На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Салат "Весеннее настроение" Фото-рецепт. Татьяна (с) SLO

Вчера придумала вот такой чудесный салатик. С радостью с вами делюсь.

Ингредиенты:

Салатные листы (можно использовать пекинскую капусту)

2 сладких перца (я использовала красный и желтый)

2 помидора средней велечины

маскарпоне 100гр. 

пучок свежей петрушки

маленькая баночка тунца консервированного

консервированные филе атлантической кильки

100 гр. оливок

2 з. чеснока

соль, перец

лимонный сок (можно сок свежего лимона)

Помидоры, сладкие перцы очистить от косточек и нарезать длинными полосками, петрушку мелко нарубить. Тунца отделить от масла, немного обсушить и разделить на крупные кусочки, оливки нарезать тонкими полосками - все ингредиенты соеденить и перемешать НЕ СОЛИТЬ (так как из-за соли овощи пускают сок, на этом этапе он нам не нужен).

Маскарпоне смешать с пропущеным через чеснокодавку чесночком и частью мелко нарубленной петрушки, посолить, поперчить.

Начинаем фоормировать салат (на фото прекрасно виден процесс) одна особенность листья салата выкладываются на фольгу, только после формируются слои: салатные листья обмазываем маскарпоновой смесью, сверху овощная смесь, повторить второй слой и накрыть салатным листиком, затем все завернуть в конверт из фольги, и на 2 ч. в холодильник. При подаче салат красиво выложить на тарелки, посолить, поперчить, приправить лимонным соком и украсить филейками атлантической кильки (она очеь соленая, по-этой причине я ее не клала  в сам салат).

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх