На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Салат с омлетом и черемшой

Салат с омлетом и черемшой

 

С черемшой готовят не только салаты, но и омлет. Вкусно получается, ничего не скажешь! Одно «но» – при тепловой обработке черемша теряет почти все свои полезные свойства и витамины. Поэтому все же лучше сделать омлет для салата и отдельно зеленый салат с черемшой (компоненты в нем любые могут быть), а потом все соединить в одном блюде. Получится зеленый салат с омлетом и черемшой. Омлет можно добавить в салат теплым или остывшим – это уже дело вкуса.

 

Салат с омлетом и черемшой
Категория: салат.

Время приготовления: 20 минут.

Ингредиенты:

  • черемша – большой пучок
  • лук зеленый – 1 пучок
  • яйцо – 2 шт
  • молоко – 2-3 ст. л
  • куркума – щепотка
  • соль – по вкусу
  • растительное масло – 1 ст. л
  • майонез или сметана – 2-3 ст. л. для заправки салата.

 

Приготовление салата с омлетом и черемшой

  1. Стебли черемши положите в дуршлаг или сито и промойте под холодной проточной водой. оставьте так, пусть вода стекает. И займитесь приготовлением омлета.
  2. Как приготовить омлет для салата: Яйца разобьем в миску и будем взбивать вилкой или венчиком до появления пены.
    cheremsha-omlet-1 cheremsha-omlet-2
  3. Если у яиц светлый желток, для яркости добавьте щепотку куркумы. На вкус готового омлета куркума никак не повлияет, а цвет станет ярко-желтым.
  4. Добавьте в яйца молоко (можно сметану положить или добавить сливки). Чтобы омлет получился пышнее, при желании в сметану или молоко добавьте полчайной ложки муки и размешайте до однородной массы без комочков. Потом добавляйте эту смесь к яйцам. Посолите по вкусу, перемешайте.
    cheremsha-omlet-3 cheremsha-omlet-4
  5. В сковороде разогрейте столовую ложку растительного масла. Вылейте омлетную смесь и на небольшом огне готовьте омлет под крышкой. Верх должен стать плотным, «схватиться» – тогда омлет снимайте и перекладывайте на тарелку. Сильно не подрумянивайте.
  6. Остудите омлет. Нарежьте его сначала полосками, несколько штук отложите для украшения. Остальные нарежьте небольшими кубиками.
    cheremsha-omlet-5 cheremsha-omlet-6
  7. Мелко нарежьте зеленый лук.
  8. Черемшу (и стебли, и черешки) нарежьте небольшими кусочками.
    cheremsha-omlet-7 cheremsha-omlet-8
  9. Переложите зелень и омлет в салатник. Часть зелени оставьте для украшения салата. Добавьте майонез или сметану. Если нужно – подсолите по вкусу. Все смешайте.
  10. Наполните салатом невысокую чашку, уплотните и аккуратно переверните на тарелку. Получится небольшая горка салата с ровным верхом.
    cheremsha-omlet-9 Салат с омлетом и черемшой
  11. Разложите сверху полоски омлета (сделайте решетку), украсьте салат с омлетом мелко нарезанной зеленью и подавайте к столу.
    Салат с омлетом и черемшой
  12.  
  13. Если праздничная подача салата с омлетом и черемшой не планируется, то можно просто смешать все ингредиенты и заправить салат по вкусу майонезом или сметаной.

http://na-vilke.ru/salad/salat-s-omletom-i-cheremshoj.html

  1.  

Картина дня

наверх