На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Его Величество - БОРЩ! Делимся своими рецептами приготовления. Татьяна (с) SLO

Лето, жара, хочется приготовить на обед чего-то прохладного: окрошку, гаспачо, легкий салат...да не все так просто! Когда муж просит борща...ну как ему отказать!?!

Борщ - это блюдо очень индивидуальное! Все зависит от предпочтений выбора мяса, овощей, зелени, а так же от технологии приготовления. Думаю "правильного" рецепта борща вы просто не найдете, так как каждая хозяйка или хозяин знает свой идеальный рецепт. Я же в приготовлении люблю фантазировать, но технологию соблюдаю мамину...бабушкину...прабабушкину.

Итак, сегодня мне захотелось приготовить довольно наваристый борщ из двух видов мяса и свиных почек.


Ингредиенты (для 4-х л. кастрюли):

300 гр. свиной корейки на кости

250 гр. свиных почек (2 шт.)

куриная спинка (без крылышек)

1 молодая луковица 

2 картофеля

3 помидора

1 желтый сладкий перец 

 средняя свекла

2 стебля сельдерея

пучок свежей петрушки

50 мл. питьевого обычного йогурта (иногда использую кефир или сметану)

5 гр. коричневого сахара

1 ст. л. уксуса 70% (я использовала уксус в котором мариновала зеленые горькие перцы, он очень хорошо пропитан их запахом)

Для начала промыть все мясо и отварить... сначало свиное вместе с костью (довести до кипения, снять шум и томить примерно 1 ч. на медленном огне), затем добавить куриную спинку (на среднем огне довести до кипения, снять шум и томить еще 30 мин) самые последние свиные почки (они придают бульону особый вкус и цвет - я добавила их впервые в своей практике приготовления бульона для борща. Скажу вам честно, сначала запах меня смутил и коричневатость бульона, но вот когда борщ сварился, мое разочарование улетучилось.), и еще раз снять шум, и варить еще 30 мин. После вынуть все мясо в отдельную посуду, промыть его, а бульон процедить. Мясо отделить от костей и нарезать крупными кубиками, почки разрезать на 2 половинки и удалить чашечно-лоханочную чась (сердцевину), соеденить с бульоном и варить на медленном огне примерно 30 мин. Помидоры бланшировать 1 мин. в бульоне. В это время можно заняться нарезкой овощей.

Я очень люблю в борще овощи нарезанные кубиками и очень мне не нравится, когда они потерты на терке. Морковь, лук, свеклу, порезать кубиками (размер кубиков у меня был примерно 1 к 1см.), картофель порезать крупно (не люблю разваренный картофель) соеденить его с бульном и мясом, а так же 1\2 свеклы.

В сковороде разогреть 1 ст. л. подсолнечного масла, пассировать в нем лук до прозрачного цвета, добавить морковь и протушить ее 2 - 3 мин вместе с луком. Помидоры очистить от кожуры и перетереть через мелкую терку прямо в сковороду, перемешать и тушить пока не испарится сок, затем соеденить с бульоном.

В отдельной сковороде разогреть 1 ст. л. подсолнечного масла и пассировать оставшуюся часть свеклы, добавив 1 стл. л. уксуса (для сохранения цвета), 5 гр. сахара и 50 мл. йогурта - все хорошо перемешать, тушить пока вся жидкая часть не испарится, затем добавить в бульон с овощами. Когда бульон закепит (все это время бульон с овощами готовится на среднем огне), закинуть 2 стебля сельдерея и целый перчик (я не режу на мелкие дольки так как не очень люблю "кашу" в борще) и мелко нарезанную капусту, посолить, при необходимости добавить воды (я добавила 200 мл.), уменьшить огонь и довести до кипения, как только закепит, борщ можно выключать. дать настояться примерно 30 мин. Подавать со сметаной, свежей петрушкой.

К своему борщу я приготовила крутоны (по рецепту Марины MZ http://ramzianetwork.mirtesen.ru/blog/43413422572 ), в сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла, (я еще добавила 1 ст. л. сливочного) обжарить в нем 2 з. чеснока до золотистого цвета, затем его удалить. Хлеб нарезать кубиками и хорошенько обжарить (по желанию его можно сбрызнуть и оливковым маслом, что я и сделал), выложить крутоны на бумажные салфетки. Подать к борщу.

p.s.  в моей семье в бульон к борщу не редко добавляют квас отрубной или соленые (бочковые) помидорки вместе с рассолом, укроп - получается всегда разный вкус. Еще овощи можно и не тушить, тогда борщ получается более легким. моя бабушка любила готовить борщ из продолговатой свеклы, она придает борщу бледно розовый цвет (ни такой как в моем рецепте вишневый) - кацапский борщ...но это уже совсем другая история...

Если вы решите использовать почки в борще, обязательно отварите их отдельно, промойте под холодной водой, очистите и смело используйте (из рекомендаций наших сайтеров! СПАСИБО). 

 

Жду с нетерпениев ваши варианты приготовления столь значимого в нашей жизни блюда!

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх