На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волшебный горшок. Очень понравился рецепт приготовления чанахи.. Красочно и вкусно..

Если у Вас есть горшочки и нет времени 2 часа стоят и сторожить еду, удобно использовать горшички, как в старину делали русские -ставили в печь горшки с супом, кашами. Вот очень понравился рецепт, добавить нечего. Крас ота и вкусно. Прекрасное оформление.





Только давайте договоримся сразу - не спрашивайте меня о пропорциях и что это такое, т.к. во-первых я никогда не соблдаю пропорции и во-вторых я не знаю что такое чанахи. Это что-то среднее между супом и вторым блюдом. А точнее - два в одном... И еще слышал что "чанахти" - это как раз такой вот глиняный горшочек, давший название этому чудесному блюду.

Ладно, примемся за приготовление.
Собственно чанахи состоит из следующих продуктов:
Мясо (баранина) и курдюк, баклажаны, помидоры, картошка, лук, чеснок, немного грецких орехов, зелень-шмелень (обязательно кинза, т.к. это кавказское блюдо, а кавказское блюдо без кинзы - это не кавказское блюдо, такоже базилик и петрушка) и специи и приправы - хмели-сунели, соль, перец, кориандр.
Для начала меленько порежем курдючное сало, чеснок, грецкий орех и зелень.
Все это тщательно перемешаем



Затем разрежем баклажан вдоль, примерно до половины



И нафаршируем их получившейся начинкой из рубленной зелени, чеснока, курдюка и орехов



Т.к. горшочки у меня небольшие, поэтому и баклажаны мне приходится разрезать пополам



На дно глинянного (или керамического, ладно уж) укладываем мясо, порезанное небольшими кусочками



Сверху выкладываем слой лука, порезанного полукольцами



И картошки с фаршированными баклажанами



Добавляем помидоры, также порезанные удобными для вас кусками, солим-перчим, посыпем немного хмели-сунели



Добавим нарубленной зелени и чесночка, и нальем томатного соку. Где его взять? Возьмите томатную пасту и разведите ее водой...



Теперпь остается накрыть горшочек крышкой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Часа на два-два с половиной.
Пока блюдо томится, можно выпить вина, обсудить ситуацию на Кавказе (мы же готовим кавказское блюдо?).
По прошествии положенного времени усаживаем всех за стол, ставим посередине горшок (для этого он должен быть большим, ну хотя бы литра на три), открываем крышку



И наблюдаем за реакцией присутствующих за столом, которые потеряли дар речи от аромата Кавказа.
Кавказа - красивого, экзотичного, гостеприимного и мирного, был же такой когда-то! Очень надеюсь что он вскоре снова станет именно таким - дай-то Бог!



Чанахи готово!
Приятного аппетита!!!

источник

Картина дня

наверх