На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПУДИНГИ, СУФЛЕ, КРЕМЫ, МУССЫ, СЛАДКИЕ БЛЮДА ИЗ ЯИЦ

 Пудинг яичный (1)

Ингредиенты: 4 сырых яйца, 0,25 л молока, 2 ст. ложки муки, соль, тертый мускатный орех или молотый красный перец.
        Приготовление      
Все компоненты перемешать и вылить в смазанную жиром огнеупорную формочку, рассчитанную на 1 порцию. Запечь в духовке. Пудинг будет вкуснее, если заправить его тертым сыром, ломтиками колбасы или жаркого, мелко нарезанными вареными овощами.



Пудинг яичный (2)
Ингредиенты: 6 яиц, 500 г сметаны, 350 г муки, 250 г сыра, соль, сливочное масло, панировочные сухари.
        Приготовление      
Растирать желтки с солью, постепенно добавляя по одной ложке сметану и муку. Ввести взбитые белки и добавить тертый сыр. Всю смесь тщательно перемешать, вылить в кастрюлю (с выложенным бумагой дном), хорошо обмазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями. Кастрюлю с пудингом закрыть крышкой и варить на пару в течение часа. Подать с растопленным сливочным маслом.



Пудинг со сметаной и пряностями
Ингредиенты: 2 стакана тертого ржаного хлеба, 1/2 стакана растопленного сливочного масла, 1/2 стакана сахарного песка, 1/2 стакана сметаны, 6 яиц, толченая корица и гвоздика, 20 г сливочного масла или 30 г сметаны для заливки готового пудинга.
        Приготовление      
Тертый ржаной хлеб смешать с растопленным маслом, добавить сметану, желтки, растертые добела с сахаром, толченые корицу и гвоздику, тщательно размешать, влить взбитые в пену белки, все перемешать, выложить в форму и варить на пару в течение 1 ч или выпекать в духовке 25—30 мин. Готовый пудинг выложить на блюдо и полить сливочным маслом или сметаной.



Пудинг белковый со сметаной
Ингредиенты: 2 стакана тертого ржаного хлеба, 30 г растопленного сливочного масла, 40 г сметаны, 20 г сахарного песка, 6 яичных белков.
        Приготовление      
Натереть ржаной хлеб на терке, растереть с растопленным маслом, добавить сметану, сахарный песок и взбитые белки. Все смешать и переложить в форму. Варить на пару в течение 1ч.



Пудинг из белков сладким
Ингредиенты: 3 яичных белка, 150 г сахарного песка, соль, фрукты для украшения.
        Приготовление      
Взбить яичные белки, добавить соль и, продолжая непрерывно взбивать, ввести сахарный песок. Смесь выложить в форму, смазанную жиром, и поставить на водяную баню на 45 мин. Затем выложить на блюдо и украсить фруктами, посыпанными сахарным песком.



Пудинг с имбирем паровой
Ингредиенты: 4 яйца, 4 ст. ложки сахара, соль, 1/2 лимона, 5 ст. ложек крахмала, 1/2 чайной ложки молотого имбиря, жир.
        Приготовление      
Отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром, добавить тертую цедру лимона, имбирь, лимонный сок. Взбить белки. Желтки, белки и крахмал смешать, влить в смазанную жиром форму, плотно закрыть крышкой и, поместив в кастрюлю с горячей водой, варить около 40 мин. Выложить пудинг из формы на блюдо, по краям разложить фрукты из компота. Отдельно в соуснике подать фруктовый сироп.



Пудинг «Вулкан»
Ингредиенты: 6 яиц, 150 г сахарной пудры, 80 г шоколада, 150 г молотого миндаля, взбитые с сахаром сливки, 6—8 кусков сахара-рафинада, сливочное масло и мука для формы.
        Приготовление      
Яичные белки взбить в крепкую пену и смешать с сахарной пудрой. Добавить по одному яичные желтки, растопленный шоколад, молотый миндаль. Форму смазать сливочным маслом, посыпать мукой, наполнить массой и поставить в кастрюлю с кипящей водой на. 45—60 мин. Готовый пудинг выложить на блюде, вокруг него сделать кольцо из взбитых сливок с сахаром. Вдавить в пудинг кусочки сахара, смоченные крепким ромом, коньяком или спиртом, и зажечь.



Пудинг «Кабинет»
Ингредиенты: 10 яиц, 100 г цукатов, 100 мл рома, 500 мл молока, 250 г сахара, 100 г молотых грецких орехов, ванилин, 200 г муки, 200 г апельсинного джема, соль, жир для смазывания.
        Приготовление      
Из 4 яиц, 80 г сахара, 80 г муки приготовить бисквитное тесто, уложить его в противень и испечь. Готовый пласт нарезать тонкими ломтиками. Можно воспользоваться и готовым бисквитом. Из 6 яичных желтков, 70 г сахара, ванилина, 100 г муки, 100 мл холодного молока приготовить густую массу. 400 мл молока довести до кипения и, непрерывно помешивая его, влить приготовленную смесь. Когда крем заварится, снять его с огня. 6 яичных белков, 30 г сахара взбить в крепкую пену и вместе с молотыми орехами, мелко нарубленными цукатами, 1/3 частью рома смешать с кремом. В смазанную форму уложить бисквитные ломтики, оставив несколько для верха пудинга. Кремом заполнить форму на 3/4 высоты и сверху разложить оставшийся бисквит. Поставить форму в горячую воду и варить пудинг в духовке 30 мин. Из оставшегося сахара и 150 мл воды сварить сироп. К остывшему сиропу добавить ром и джем, хорошо все вымешать и подать к пудингу.



Пудинг шоколадный
Ингредиенты
100 г сливочного масла, 100 г сахара, 100 г шоколада, 5 яиц, 2 ст. ложки муки, 50 г орехов, 2 молотые гвоздички, жир и сухари для формы. 
Для крема: 2 желтка, 50 г сахара, 1 стакан молока, 10 г крахмала, ванилин.
        Приготовление      
Масло растереть с сахаром до образования пены, ввести желтки, разогретый шоколад, гвоздику. Все вместе вымешать с белковой пеной и мукой, наполнить смазанную жиром и посыпанную сухарями форму, поставить ее в кастрюлю с кипящей водой и варить в течение 1 ч. Готовый пудинг украсить крупно нарезанными орехами. Подавать с ванильным кремом. Приготовление крема. Растереть желтки с сахаром и ванилином, влить разведенный в холодной воде крахмал и 1/2 стакана холодного молока, тщательно растереть, развести с 1/2 стакана горячего молока, поставить на огонь и размешивать до загустения крема. Охладить и полить кремом пудинг.



Пудинг яичный с персиками
Ингредиенты: 1 кг персиков, 1 стакан ликера, 100 г сахарного песка, 100 г толченого миндаля в сахаре, 4 миндальных печенья, тертая цедра 1/2 лимона, 100 г бисквита, 5 яичных желтков, 2 взбитых яичных белка, жир для жаренья.
        Приготовление      
Персики очистить, мякоть нарезать очень маленькими кусочками, поставить на огонь, залив ликером, варить до тех пор, пока смесь не станет клейкой. Снять с огня, остудить, тщательно перемешать с миндалем, сахарным песком, измельченным миндальным печеньем, цедрой лимона, раскрошенным бисквитом, яичными желтками и взбитыми белками. Смесь залить в форму, смазанную жиром, и запекать в горячей духовке, пока пудинг не затвердеет. Подавать в теплом или холодном виде.



Пудинг «Нанетт»
Ингредиенты: 6 яиц, 120 г сливочного масла, 120 г сахарной пудры, соль, 0,25 л молока, 50 г крахмала, 50 г муки, сладкий соус.
        Приготовление      
В кастрюлю влить молоко, добавить масло и сахар. Довести смесь до кипения, быстро всыпать муку и влить разведенный в холодном молоке крахмал. Держать на небольшом огне и размешивать, чтобы масса не приставала ко дну кастрюли. Снять с огня, перелить в миску, слегка остудить, добавить желтки и хорошо взбитые белки. Затем влить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой (дно и края), и варить около 20 мин на водяной бане. Готовый пудинг выбить из формы в глубокое блюдо и полить любым сладким соусом.



Суфле по-сицилийски
Ингредиенты: 4 яйца, 1 ст. ложка муки, 1 апельсин, 1/2 стакана молока, 1 чайная ложка сливочного масла, 2 чайные ложки сахарной пудры, молоко или сливки.
        Приготовление      
Желтки растереть с сахаром, добавить муку, тертую цедру апельсина, сливочное масло, молоко, размешать и варить до загустения. Затем смесь охладить, помешивая, чтобы не образовалась корочка. Белки взбить в крепкую пену, всыпать сахарную пудру, перемешать, добавить тонкие ломтики апельсина, смешать с желточно-молоч-ной массой и осторожно размешать. Подготовленную смесь выложить в огнеупорную посуду, смазанную маслом и посыпанную мукой, и поставить в духовку на 15 мин. Подать суфле сразу после выпекания в той же посуде, посыпав сахарной пудрой. Отдельно подать холодное молоко или сливки.



Суфле ванильное
Ингредиенты: 4 яйца, 2,5 ст. ложки сахарного песка, 2 чайные ложки муки, 4 ст. ложки молока, 1 чайная ложка сливочного масла, ванилин.
        Приготовление      
Желтки тщательно растереть с сахарным песком. В полученную массу добавить муку, ванилин по вкусу, горячее молоко и, помешивая, проварить смесь до загустения. Охладить, протереть через сито, затем соединить со взбитыми белками и тщательно размешать венчиком. Сковороду смазать сливочным маслом и выложить на нее суфле. Запечь в духовке в теченце 10—15 мин. В процессе выпекания объем суфле увеличивается в 2—2,5 раза, что нужно учитывать при выборе сковороды. Подать на стол со сливками или молоком.



Суфле шоколадное
Ингредиенты: 4 яйца, 2,5 ст. ложки сахарного песка, 2 чайные ложки муки, 4 ст. ложки молока, 1 чайная ложка сливочного масла, 50 г шоколада, ванилин.
        Приготовление      
Готовить так же, как и суфле ванильное (см. выше), только при растирании желтков с сахаром добавить тертый шоколад.



Суфле пенистое
Ингредиенты: 4 яичных белка, 80 г сахара, 30 г абрикосового повидла или джема, 8 ядер грецкого ореха, 20 мл рома.
        Приготовление      
Яичные белки взбить в крепкую пену, постепенно ввести в нее сахар и абрикосовое повидло. 2/3 белковой смеси выложить в огнеупорную стеклянную форму, а 1/3 — влить в кондитерский мешочек. Выпустить пену из мешочка на смесь в форме так, чтобы посередине осталась ямочка. Сверху украсить четвертушками орехов и выпекать при низкой температуре до золотистого цвета. При подаче на стол суфле полить разведенным в роме сахаром.



Клецки зальцбургские
Ингредиенты: 6 яиц, 2 пакетика ванильного сахара, тертая цедра 1 лимона, 75 г сахара, щепотка соли, 1 ст. ложка сливочного масла, сахарная пудра.
        Приготовление      
Отделить желтки от белков. К желткам добавить ванильный сахар, лимонную цедру и сахар. Взбить эту смесь миксером на высокой скорости, пока не образуется кре-мообразная масса. (Чтобы масса была гуще, рекомендуется поместить миску со смесью на водяную баню.) В другой миске, слегка смазанной жиром, взбить посоленные белки. Долить сверху желтковый крем и слегка присыпать мукой. Затем очень осторожно перемешать массу, стараясь, чтобы белки не опали. Огнеупорную форму смазать маслом и посыпать сахаром (дно и края), выло жить в форму яичную массу, сформовать три клецки, разгладить их поверхность, посыпать сахарной пудрой. Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 200°С 15 мин.



Белки в шоколаде
Ингредиенты
4 белка, 100 г сахара. 
Для шоколадного соуса: 2 желтка, 75 г сахара, 1/2 чайной ложки картофельной или пшеничной муки, 300 мл молока, 2 ст. ложки какао-порошка, 4—5 грецких орехов.
        Приготовление      
В широкой кастрюле вскипятить воду. Белки взбить в пену с добавлением сахара и с помощью кондитерского мешочка выпустить в кастрюлю белковые шарики. Поварить в слабо кипящей воде 2—3 мин, переворачивая вилкой. Выложить шумовкой на дуршлаг. Отдельно растереть желтки с сахаром и мукой, влить в них разведенное в молоке какао. Поставить на слабый огонь, чтобы соус загустел. Готовые белки выложить на блюдо, залить их остуженным шоколадным соусом и посыпать сверху измельченными орехами.



«Снежки»
Ингредиенты: 3 яйца, 20 г сахарной пудры, 150 мл молока, 150 мл сливок, 40 г сахарного песка, 25 г ягод (клубники или малины), ванилин.
        Приготовление      
Яичные белки взбить с солью до тех пор, пока они не начнут густеть. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахарную пудру и взбивать до тех пор, пока белки не станут густыми. Молоко, сливки и сахарный песок вскипятить в кастрюле, добавить ванилин. Столовой ложкой брать взбитые белки, придать им с помощью чайной ложечки форму яйца и осторожно опускать в кипящую молочную смесь (белки можно выпускать и при помощи кондитерского мешка). Варить белки на каждой стороне по 2 мин, переворачивая вилкой. Готовые «снежки» вынуть шумовкой на сито. Молочную смесь процедить и охладить до температуры 50—60°С. Яичные желтки растереть и тоненькой струйкой влить в них молочную смесь, непрерывно помешивая. Прогреть на слабом огне, помешивая и не давая закипеть до тех пор, пока смесь не загустеет. Полученный крем разлить в креманки и охладить. Перед подачей «снежки» выложить на крем и украсить свежими ягодами клубники или малины.



«Снежок» лимонный
Ингредиенты: 4 яйца, 150 г сахара, 2 лимона, 10 г желатина.
        Приготовление      
Отделить желтки от белков. В желтки всыпать сахар, взбить смесь, добавить тертую лимонную цедру, лимонный сок, разведенный в воде желатин. Прогреть на слабом огне, пока смесь не загустеет. Хорошо перемешать, добавить взбитые белки, охладить. Подавать с печеньем или вафлями.



Меренги вареные с ванильным соусом
Ингредиенты: 8 яиц, 1 стакан сахара, 2 стакана сливок, 1,5 л молока, ванилин.
        Приготовление      
Белки взбить и, окуная ложку в холодную воду, класть густую пену в кипящее молоко. Варить понемногу, чтобы не слипались. Всплывшие и затвердевшие снизу меренги аккуратно переворачивать. Затем выложить на сито, чтобы стекло молоко, уложить пирамидой на блюдо и оставить остывать. Для приготовления ванильного соуса: желтки растереть с сахаром и ванилином, разбавить сливками и нагреть, постоянно размешивая (не кипятить!). Перед подачей к столу полить меренги соусом. Остальной соус подать отдельно.



Яйца по-королевски
Ингредиенты: 6 яичных желтков, 2 стакана сахара, 1 стакан воды, 1 рюмка коньяка, корица.
        Приготовление      
Желтки взбивать 30 мин венчиком или 5 мин миксером. Массу влить в небольшую глубокую, смазанную маслом, форму и запекать в духовке на слабом огне в течение 45 мин. Из сахара, воды и корицы сварить густой сироп. С помощью чайной ложки сформовать из запеченной яичной массы шарики и положить их в горячий сироп. Когда сироп остынет, добавить коньяк. Готовому блюду дать настояться в течение 2 ч.



Крем воздушный сладкий
Ингредиенты: 3 яйца, 125 г сахара, 1 лимон, 0,25 л яблочного сока, 8 г желатина, 1/2 пакетика ванильного сахара, соль.
        Приготовление      
Яичные желтки взбить с сахаром, добавить лимонный сок и немного тертой лимонной цедры. Взбить яичные белки, добавив щепотку соли и ванильный сахар. Подогреть яблочный сок, влить туда замоченный в небольшом количестве холодной воды желатин, охладить и вместе с белками ввести в желтковую массу. Крем хорошо охладить.



Крем «Валенсия»
Ингредиенты: 6 яиц, 250 г сахарной пудры, б апельсинов, 1 лимон, 60 г желатина.
        Приготовление      
Этот крем следует готовить за день до подачи. Желтки растереть добела с сахарной пудрой, добавить апельсиновый и лимонный сок, желатин, предварительно замоченный в холодной воде. Смесь взбивать до загустения, а затем осторожно ввести белки, взбитые в крепкую пену. Форму ополоснуть водой, выложить в нее крем и оставить для желирования.



Крем с шампанским
Ингредиенты: 8 яиц, 1/2 стакана взбитых 30%-ных сливок, 1 стакан сахара, 2 стакана сухого шампанского, 3/4 стакана воды, 2 ст. ложки желатина.
        Приготовление      
Желатин размочить в воде. Белки отделить от желтков. Пять желтков и три белка влить в кастрюлю, поставить на паровую баню, добавить сахар и взбивать. Когда образуется однородная масса, влить шампанское, горячую (но не кипяток) воду и держать на пару, пока не начнет густеть, непрерывно помешивая. Добавить размоченный желатин, размешать, пока он не разойдется, и остудить. Оставшиеся пять белков взбить до образования воздушной пены и влить в остывшую смесь шампанского с яйцами. Добавить взбитые сливки, разлить по формочкам и поставить в холодильник для застывания.



Шодо
Ингредиенты: 6 желтков, 5 ст. (с верхом) ложек сахара, 1 л молока, 6 чайных ложек рома.
        Приготовление      
Желтки растереть с сахаром до густой пены, постоянно помешивая, постепенно добавлять горячее молоко, затем влить ром, разлить по чашкам и сразу же (горячим) подать.



ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ
Ингредиенты: 5 сырых желтков, 6 ст. ложек сахарной пудры, тертая цедра лимона, 2 рюмки рома или ликера.
        Приготовление      
Желтки смешать с сахарной пудрой и цедрой, взбить до получения густой массы, добавить ром и продолжать взбивать. Пенообразный крем подать на десерт с бисквитами.



ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ С КИПЯЩИМ МОЛОКОМ (румынский рецепт)
Ингредиенты: 3 стакана молока, 3 желтка, 8 чайных ложек сахарной пудры, 3 чайные ложки рома.
        Приготовление      
Взбивать яичные желтки с сахарной пудрой до получения устойчивой пены, затем постепенно добавить кипящее молоко, ром и, не давая остыть, подать на стол в чашках.



Желе яичное
Ингредиенты: 4 яичных желтка, 2 стакана молока, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка очищенных орехов, 15 г желатина, щепотка ванилина.
        Приготовление      
Желатин залить водой на 1 ч для набухания. Яичные желтки растереть с сахаром. Молоко вскипятить, растворить в нем набухший желатин. Горячее молоко постепенно влить в желтковую массу, размешивая, добавить ванилин. Желе разлить в стеклянные вазочки или смазанные оливковым маслом формочки, поставить в холодильник для застывания. Подавать с консервированными фруктами или фруктовым соком.

Картина дня

наверх