На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Солянка.... опять солянка

  Рецептов солянки очень много, но все они сводятся к одному - мяса много и разного!!!
Я готовлю солянку так, примерно на 3-4литра(съедается в день готовки, или максимум на следующий день):
говядина - 300-400г.
сосиски подкопченые - 3-4шт.
язык говяжий отварной - 200-300г.
говядина варено-копченая - 200г.
карбонад свиной - 200г.
колбаса сырокопченая - 200г.
томаты свежие - 2-3шт.
огурцы соленые - 2-3шт.
лук репчатый - 2головки
маслины(я люблю без косточек) - 1б.
паста томатная - 3-4с\л
лавровый лист - 2-3шт.
лимон, зелень(укроп, лук зеленый), сметана, соль, перец   Приготовление
Для начала отвариваем бульон, многие пропускают этот этап и делают бульон из кубика, чего я крайне не советую. Язык отваривается отдельно, можно купить уже готовый. Пока варится мясо режим все остальное мясо соломкой, многие режут кубиками, но соломкой и красивее и есть гораздо вкуснее, проверено!!! Итак, режем мы все мясо соломкой, колбаску так же соломкой, язычок тоже соломкой и говядину.... да, совершенно верно, тоже соломкой, а вот сосисочки режем вдоль и шинкуем тоненькими полукружьями толщиной примерно 2-3мм! Всю эту вкусняшку мы кладем в чистую кастрюльку в которой у нас все и будет готовиться! Далее чистим соленые огурчики, огурчики должны быть именно солеными, желательно бочковыми и ни в коем случае(попробуйте при покупке) не содержать в маринаде уксус! Огурчики режем вдоль на пластинки и далее шинкуем соломкой, отправляем в кастрюльку с мясом. Чистим 2 средних луковички и нарезаем тоненькими полукольцами, и тоже в кастрюльку. Помидорки обдаем кипятком, что бы кожицу нам не срезать, а аккуратно снять. Вот тут с помидорками есть варианты, их можно порезать как кубиками, так и любым другим способом, все-равно они сварятся и не будут видны! Итак, основа нашей солянки готова, ставим кастрюлю на огонь и вливаем туда наш ранее приготовленный бульон! Бульона должно получиться примерно почти полная кастрюля, до края 5-6см., если бульона мало, можно долить водой.
Когда наш суп начинает кипеть, ставим на плиту сковороду, добавляем чуть-чуть подсолнечного масла и выкладываем 3-4ложки томатной пасты, тушим на медленном огне минуты 2-3 и добавляем в солянку. Закидываем лавровый лист. Открываем маслинки и добавляем в суп примерно 1/3 банки, маринада(без маслин). Делаем средний огонь и периодически помешивая варим минут 25-30. Пока солянка доходит, режим кольца лимончика, мелко строгаем укропчик и зеленый лучок. 
Время пришло! Солянка готова! Разливаем по глубоким(да-да, маленькие порции тут не подойдут!!!) тарелкам, добавляем дольку лимона, немножко укропчика и зеленого лучка, кладем 3-4 маслинки целиком, и обязательно ложку сметаны!!! Приятного аппетита!!!!
PS: Солите солянку аккуратно, так как мы добавляем огурцы и маринад от маслин. Многие рецепты солянки содержат каперсы, но я люблю готовить без них.

 

Картина дня

наверх