На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Предъямский замок (Predjamski grad) - мои путешествия по достопримечательностям Словении...

Дорога  к замку.

От постоинской пещеры (фото я уже опубликовала ранее) до Предъямы - всего 9 км, которые проходят по краю Пившкой низменности. Дорога ведет через деревню Великий Оток, мимо церквушки св.Андрея с фресками 16 века. В этих местах, археологи открыли много местонахождений жилищ наших предков, живших примерно150 000 лет до н.э. и до конца каменного века. Дорога к замку довольно крутая и поднимается на голый хребет.

Немного о замке.

Предъямский замок - это гнездо, дерзко встроенное в полости скалистого обрыва высотой 123 м., над карстовым руслом реки Локвы. Великолепный результат среднивекового воображения...

В конце 1990 г. замок был отреставрирован.

История Предъямского замка уходит далеко в прошлое, так как  в первоначальном виде он был построен уже в 12 веке. Наиболее известный житель замка - Эразм - жил во второй половине 15 века в недостроенном замке. В то время замой был предназначен для защиты. Эразм, по приданию, похоронен на рыночной площади в предъяме около церкви Марии Семи скорбей (на фото есть она) построенной в 15 веке. У его могилы растет огромная липа (она тоже есть на фото). Легенда говорит, что возлюбленная Эразма посадила ее в его память.

В 1570 г. замок был отстроен в том виде, который ви видите на моих фото. В 1810 г. в число основных владельцев замка входил Михаел Коронин, а в 1846 г. его купил принц Виндишгретц (его герб вы увидите на фото + еще некоторых владельцев замка).

церковь Марии Семи скорбей и липа под которой похоронен Эразм

НАДЕЮСЬ ВАМ ПОНРАВИЛМЯ МОЙ ЭКСКУРС )))) ВСЕ ФОТО СДЕЛАНЫ МНОЙ 2012 г.  24 января

Картина дня

наверх