На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самодельный холодный фарфор

автор этой красоты на фото, я так загорелась таким изделием, что сразу же в инет, и вот наша немного инфо, может кого-то заинтресует

Рецепт изготовления "пластики" в домашних условиях

Вам наверняка много раз встречались в интернете различные поделки из, так называемого, BISCUIT. Это игрушки, различные украшения, цветы... Масса изделий может быть выполнена из этого материала.
Что же это такое? Слово BISCUIT можно перевести, как БИСКВИТ. Но это не совсем правильный перевод. Это не смесь для кулинарного бисквита, хотя, некоторые ингредиенты действительно кулинарные, а в итоге получается пластичная масса, типа теста. В данном случае все эти изделия сделаны из пластичной масса - по-другому, мы называем ее ПЛАСТИКА. Ее же называют и "холодным фарфором". Просто на воздухе изделие из такой пластичной массы очень быстро застывает, затвердевает и становится очень прочным, как фарфор. Эта масса очень пластичная, из нее можно легко лепить различные изделия.

Пластику не надо путать с пластилином! Это совершенно разные вещи. Пластика застывает на воздухе, пластилин - нет.

Купить готовую пластику можно в магазинах канцелярских товаров. Она стоит, кстати, не так дешево. Да и цвета бывают, далеко не те, какие хотелось бы. Поэтому появились рецепты приготовления такой пластичной массы в домашних условиях из ингредиентов, которые довольно просто купить. Но надо очень тщательно соблюдать пропорции и брать те компоненты, которые указаны в списке - делать все строго по рецепту.

Ингредиенты:

* 1 стакан (250 гр.) белого клея ПВА,
* 1 стакан (250 гр.) кукурузного крахмала,
* 1 столовая ложка вазелина,
* 2 столовые ложки лимонного сока,
* 1 столовая ложка крема для рук (нежирного и без силикона).


Из данного количества получится примерно 350 гр. пластичной массы белого цвета.

Посуда:


* Миска для замешивания - стеклянная огнеупорная,
* Пластиковый шпатель,
* Подложка для раскатывания массы,
* Ложка для размешивания массы,
* Кусок полиэтиленовой пленки.

Этапы работы:

1. В огнеупорную миску высыпаем крахмал, вливаем клей ПВА и добавляем вазелин. Все очень тщательно перемешиваем ложкой.

2. Затем добавляем сок лимона (или лайка, как на фото) и размешиваем все до получения пластичной однородной массы.

3. Поставить миску в микроволновку на 1 минуту - мощность максимальная. Через первые 30 секунд массу хорошо размешать. Выдержать вторые 30 секунд и вынуть из микроволновки.

http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=444

 

Рукоделие

В сегодняшнем номере мы пополним нашу коллекцию материалов для лепки. Всем известны пластилин и соленое тесто, но есть еще одна масса для лепки, которая менее распространена. На мой взгляд, она незаслуженно обделена вниманием! Это «Холодный фарфор» (Cold Porcelain). Родом он  из Аргентины, не токсичный, легкий в работе и дешевый материал, застывающий на воздухе. Так важно, что то, что творит  ребенок, остается на долгую память!

Нашла 2 вида массы:

1.кукурузный крахмал - 2 чайные чашки;
   белый клей (ПВА) - 2 чайные чашки;
   глицерин – 1 ст.л.;
   лимонный сок - 1 ст.л.;
   крем для рук.
Благодаря последним двум компонентам  у холодного фарфора такая гладкая текстура.

2. 1/4 чашки воды;
     1/4 чашки кукурузного крахмала  (можно картофельный, при этом цвет будет со слегка сероватым оттенком);
     1/4 чашки соды.

Приготовление одинаково.  Все компоненты, кроме крема, смешать  и вымесить в однородную массу, поставить на водяную баню, постоянно помешивая до загустения. Как только масса начнет отделяться от стенок и скатываться в шар, выложить на мокрое полотенце и дать немного остыть, чтоб не обжигало руки. Еще горячую выложить на стол, смазанный кремом для рук, и  вымесить до однородного состояния. Все, масса готова! Можно лепить. Не забывайте смазывать руки кремом в процессе работы. Храните остатки холодного фарфора в пластиковом контейнере.

Холодный фарфор идеально подходит для лепки цветов (в отличие от пластики и соленого теста).

Окрасить можно масляными красками. Для этого отделить необходимое количество массы, скатать в шарик, выдавить немного краски и тщательно вымесить, от количества краски будет зависеть интенсивность цвета!

Уже слепленное изделие застывает на воздухе при комнатной температуре. Готовые изделия боятся воды!

http://www.mamask.ru/handmade/32-handmade/28

http://www.mamask.ru/handmade/32-handmade/289-farfor

 

Улучшенный рецепт холодного фарфора

 

Как и обещала- фотография клея для самодельного фарфора. Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница).

Рецепт классический ( он есть на этом сайте) , я только добавляю 5 капель формалина (не обязательно). Комментарии к клею: если брать 3 части клея на фото слева и одну на фото справа, то масса будет эластичная,а изделие после сушки очень прочное. Если брать клей один к одному, то масса остаётся эластичной и изделие после сушки сохраняет небольшую гибкость. Крем "Нивея" только для окончательного вымешивания массы, а вазелин только для смазывания мешка, где будет храниться масса, то есть ни один ни другой при варке не добавляю.

Надеюсь на фото видна эластичность массы. По многочисленным просьбам в личку пишу свой рецепт варки ХФ. Вот рецепт: я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей : беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки. Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая. Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий). Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым) .Замешиваю минут от 3 до 5. Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу Надеюсь понятно объяснила, но, если нет, то спрашивайте не стесняйтесь поясню любые не понятные моменты. Успехов Вам!

Эти цветы я лепила из тех материалов рядом с которыми они лежат.

А эти цветочки из моего самодельного фарфора. Это, то , что осталось на сегодняшний день ( всё раздарила знакомым на праздники).

На фото видно, что некоторые цветы блестят. Я их покрываю этим глянцевым лаком, если планируется их активное использование (кольца, заколки, серьги, брошки и т.д.). Такой же лак есть и матовый.

Картина дня

наверх