На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запеченные помидоры с сыром и сосисками. Фото-рецепт.

На выходных придумала очень, на мой взгляд, интересное блюдо, которым хочу с вами поделиться. Простота, вкуснота и легкость вам обеспечена, если решитесь приготовить по моему рецепту. Рецепт рождался по мере его приготовления, а все началось с того, что мне захотелось приготовить запеченные помидоры с сосисками...(о своей любви к сосискам я писала ранее...)

Итак, готовила на 2 порции:

3 мясмстых помидора

4 з. чеснока

смесь молотых перцев

соль морская (по вкусу)

100 гр. сыра (у меня был в наличии Trapist...по вкусовым и другим органолептическим свойствам очень схож с сыром Гауда)

4 сосиски для хот-догов (только этот сорт сосисок при запекании не лопается и их не нужно прокалывать вилкой)

1 ст. л. оливкового масла

немного смеси прованских трав (у меня проваские травы с крупной солью в мельничке)...совсем немного...для аромата (думаю, на кончике ножа будет достаточно - это для тех, кто не имеет мельнички)

3 клубня молодого картофеля средней величины

Для соуса:

250 мл. йогурта 0.99% жирностью (кто любит пожирнее пожалуйста, не проблема + можете сметану добавить или на ее основе готовить)

2 стебля зеленого лука

пучок свежей петрушки и укропа

2 маринованных огурчика (корнишоны), можно заменить солеными

соль и молотые перцы по вкусу

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 2000С и поставить отвариваться картофель в мундире. 

2. Помидоры промыть и бланшировать в кипятке (я обычно заливаю кипятком на 30 - 40 сек.), очистить от кожуры, поместить в форму для запекания (предварительно выстелитьть ее фольгой), ножом сделать глубокий надрез крест-на-крест на каждой помидоре и немного расширить его пальцами. 

3. Чеснок не обязательно пропускать через чеснокодавку, а просто мелко нарезать, так вкуснее... начинить им помидоры, посыпать смесью молотых перцев, прованскими травами и солью (я всегда использую морскую), полить оливковым маслом

4. Начиненные помидоры отправить в духовку, уменьшить t до 1800С и готовить 15 мин., после, добавить к ним сосиски (я использовала маленькую силиконовую формочку, так как большего размера у меня не было, пришлось сосиски выложить двумя слоями, но, это мне даже понравилось, так как нижние готовились в соке...Ммм..) и запечь еще 15 мин.

5. Сыр натереть на крупной терке, посыпать им помидоры с сосисками и отправить обратно в духовку пока сыр не расплавится (на этом этапе расплавляйте сыр до ВАШЕЙ любимой консистенции...)

6. Готовим сосус: мелко нарезать корнишоны, зеленый лук и зелень, смешать с йогуртом, посолить, поперчить и, если кто-то любит покислее, можно добавить сок лимона, хотя йогурт и так не сладкий ;) , если кто предпочтитает остринку, можно добавить з. чеснока - все смешать.

7. Пока помидоры запекались, молодой картофель уже готов! Очистить его от кожуры и нарезать крупно. 

8. Формируем блюдо: дно тарелки полить небольшим количеством соуса, выложить картофель, запеченные помидоры и МОИ ЛЮБИМЫЕ сосиски (по желанию картофель можно полить соусом сверху)

Все! Мой обед был готов! Как говорится в народе "ели так, что за ушами трещало"...)))

 

Всем спасибо за внимание и хорошей готовки!

Картина дня

наверх