На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЛОДНИК ГРИБНОЙ

 

 

    Наступила грибная пора. На улице жарко и так хочется чего-нибудь холодненького. Предлагаю весьма оригинальный суп. Знакомые отведав удивились - никогда не пробовали.   

     

     300 г грибов (можно шампиньоны), 1 луковица, 1 черешок сельдерея, 2-3 картофелины, пучок укропа, пучок петрушки, вода, 1 л кваса (кислого), сметана, соль.

 

     В воде (вода должна только покрывать овощи) отварить до готовности мелко нарезанные грибы, лук, сельдерей и нарезанный кубиками картофель (периодически снимать пену от грибов). Остудить (лучше оставить на ночь в холодильнике, вместе с квасом).

     Мелко нарезать зелень. В отваренные грибы и овощи добавить охлажденный квас (если квас покупной и не кислый, лучше подкислить лимонной кислотой). Посолить. Добавить порезанную зелень. Перемешать.

     Подавать со сметаной. При необходимости для крепости, вместе со сметаной, можно добавить в холодник горчицу (я добавил французскую, зёрнами) или хрен.

     Приятного аппетита!

 

     http://vkusno-em.ru/ 

 

 

Картина дня

наверх