На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гуляш столовский...

Хочу предложить вам простое, но знакомое всем блюдо из советских столовых и школы "Гуляш из говядины" (Вспомнил я это блюдо, когда обедал в портовой столовой)
Ингридиенты:
Говядина (мякоть) - 500 гр.
Лук - 1 большая или 2 маленьких луковиц.
Мука - 1.5 - 2 столовых ложки.
Томатная паста - 1.5 столовых ложки (можно заменить помидором)
Морковь - 1 маленькая (можно и не добавлять, кому как нравится)
Растительное масло, но лучше топлёное масло.
Лавровый лист.
Специи.

1. Нарезаем мясо маленькими кубиками или полосочками (кому как нравится)
2. Обжариваем мясо до того как вода выпарится. (Можно немного подрумянить...главное не переборщить, иначе пережаренный вкус останется на весь гуляш)
3. Добавляем заранее нарезанный лук и натертую морковь, обжариваем примерно 5 минут. 
4. Добавляем муку, перемешиваем, готовим 5-7 минут на малом огне. (Мука заберёт все масло. Я немного добавляю после этого масла, но не много)
5. Заливаем всё это водой или разведенным бульоном из кубиков, что бы немного скрыло сверху и готовим на малом огне до готовности говядины. При необходимости добавляем воды. (Лучше кипяченой и теплой, но не принципиально).
6. Когда мясо будет готово, добавьте томатную пасту или помидор. Естественно не забудьте посолить и добавить специи. (Советую добавить листочек лаврового листа, но не забудьте его вытащить после приготовления блюда, иначе если остатки гуляша, который вы не доели примет горьковатый привкус на следующий день)
7. Все перемешайте и тушите на медленном огне еще минут 10-15 не забывая перемешивать.


Всё... Гуляш ваш готов...Осталось только сделать пюрешку или отварить макарошки)))

 

Картина дня

наверх