На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЯСО, ТУШЕНОЕ С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ, БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТОЙ И БЕЛЫМ СОУСОМ

 

     Баранина 500 г, свинина 300 г, зеленая фасоль 300 г., брюссельская капуста 200 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соль, специи, молоко 2/3 ст., мука 1 ст. л. 

     Мясо промыть, и, не разрезая, двумя кусками поставить тушиться около 1,5 часа на малом огне (лучше в казане). Вода должна только чуть покрывать мясо. При необходимости в процессе тушения воду добавлять.   Готовое мясо достать из бульона и остудить. Нарезать острым ножом на крупные порционные куски.

     У меня фасоль была заморожена с лета. А капуста фасованная и мороженная из магазина. Фасоль и капусту нужно промыть под теплой водой. Фасоль у нас уродилась длинная, половину её я нарезал, а остальную использовал целиком. В бульон положить подготовленную фасоль, брюссельскую капусту, нарезанные лук и морковь. Тушить 15-20 минут. Затем посолить и к овощам положить куски мяса. Добавить специи, какие вам нравятся (я добавил розмарин, кориандр и молотый черный перец). Можно положить 1 чайную ложку каперсов.

     Приготовить соус. Муку спассеровать и выложить в мисочку. Добавлять понемногу молоко, постоянно помешивая венчиком, чтобы не было комков. Подготовленный соус подлить к мясу и овощам. Помешать. Тушить на малом огне ещё 5 минут. Когда соус начнет густеть, нужно выключить плиту, блюдо готово. Дать настояться 15 -20 минут.

     При подаче на блюдо аккуратно выложить фасоль. На фасоль положить куски мяса. Около мяса выложить брюссельскую капусту и украсить свежими овощами. По кругу полить белым соусом.

     Приятного аппетита!

     Источник: http://www.vkusno-em.ru/ 

Картина дня

наверх