На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирог "ДАМСКИЙ КАПРИЗ". Александр Слободчиков

 

       Тесто: мука 2,5 ст., сахар 2/3 ст., масло 250 г, яйцо 2 шт., соль 1/2 ч.л.

       Песочное тесто раскатать в пласт толщиной до 1 см. Если нет специальной формочки, вырезать корж в форме сердца. Сделать бортики, немного присыпать тесто сахарным песком. По кругу уложить черепицей нарезанные (очищенные от кожицы) яблочные дольки, и тоже слегка присыпать сахаром.           

       Поставить выпекаться до зарумянивания теста при t 180. Пока выпекается тесто, распустить на сковороде повидло или джем, добавить алкоголь (коньяк, ликер, ром), размешать. Взбить в крепкую пену яичные белки с сахарным песком или пудрой, добавив по вкусу лимонной кислоты. Достать из плиты пирог и пролить жидким повидлом вдоль бортиков пирога. На запеченные яблоки уложить порезанные тонкие ломтики бананов, посыпать промытым изюмом без косточек и нарезанным вяленым кизилом. Можно сделать только с яблоками. Начинка может варьироваться сколько угодно, но яблоки должны быть, поскольку это все-таки шарлотка.

       Затем наверх выложить (неровно) взбитые белки и обсыпать измельченными орехами.

       Вновь поставить в духовку до зарумянивания (кремового цвета) верхушек белка (впадинки должны быть белыми). Подавать теплым.

       Приятного аппетита!

       Мой кулинарный сайт : http://vkusno-em.ru/

Картина дня

наверх