На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дрожжевые веночки

Ингредиенты:
Тесто:
мука - 500гр
дрожжи свежие - 25гр
молоко - 3/4 стакана (или вода)
сахар - 2ст.л.
яйца - 2шт
сливочное масло - 60гр
соль - 1/2ч.л.

Начинка:
вишня, клубника - 1,5 стакана
сахар - 1/2 стакана
апельсиновая цедра - 1,5ч.л. 2 ст. ложки муки

Приготовление:
Приготовить опару: дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока или воды, добавить  200 гр муки, перемешать и поставить для подъёма в теплое место на 1-2 часа.
В готовую опару влить оставшуюся теплую жидкость, взбитые с сахаром и солью яйца, всыпать оставшуюся муку и размешивая постепенно добавлять размягченное сливочное масло.
Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Тесто оставить на час два в теплом месте

 

Приготовить начинку: ягоды перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру и сахар, муку и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения.

Тесто  переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник толщиной в 1 см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5см от края теста.
Сложить тесто рулетом: одной третью широкой части пласта накрыть среднюю часть и затем накрыть другим краем.
Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой.
Разрезать рулет поперек на полосоки шириной около 3см.
Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы. Разложить веночки на смазанном маслом противне, смазать верх желтком, дать постоять колечкам еще минут 30-50. и выпекать в нагретой до 180 - 200 градС духовке в течение 15-20 минут.
Готовые охлажденные веночки  присыпать сахарной пудрой.Приятного аппетита!

Картина дня

наверх