На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чесночные булочки

Чесночные булочки

 Красный борщ в сочетании с ароматными чесночными булочками намного вкуснее. Также чесночные булочки прекрасно подойдут ко многим супам, да и ко вторым блюдам подойдут, чего уж там. Попробуйте вместо традиционного хлеба приготовить и подать к обеду вкусные чесночные булочки.

Чесночные булочки
Категориябулочки.

Выход: 8 шт.

Ингредиенты:

  • молоко или сыворотка – 150-160 мл
  • мука – 350-400 г
  • масло (оливковое) – 1 ст. ложка
  • гранулированные дрожжи – 1 ч. ложка
  • соль – 1/2 ч. ложки
  • сахар-песок – 1 ч. ложка
  • сливочное масло (или оливковое)-2-3 ст. ложки
  • орегано – 1/2 ч. ложки
  • чеснок – 1-2 зубка.

 

Приготовление:

  1. Соединить в миске сухие ингредиенты: просеянную муку, соль, сахар и дрожжи. Совет: чтобы выпечка была воздушной, рекомендуется муку просеять незадолго до замеса теста.
    Для теста
  2. Добавить в сухую смесь оливковое масло. Молоко или сыворотку нагреть до 36-370С и влить в массу. Замесить эластичное тесто. Для удачной выпечки время замешивания должно составлять не менее 10-15 минут. Совет: этот процесс можно облегчить и ускорить, используя миксер.
    Шаг 2
  3. Смазать тесто оливковым маслом, накрыть пищевой пленкой и убрать в теплое место на 40мин.-1 час, чтобы оно «поднялось». По истечении этого времени тесто увеличивается в объеме в 2-3 раза.
    Тесто
  4. Разделить готовое тесто на 8 частей. Каждую скатать в шар.
    Формируем булочки
  5. Рабочую поверхность посыпать мукой. Из каждого шара раскатать колбаску длиной 20-25 см.
    Жгут из теста
  6. Полученный жгут закрутить в узелок.
    Формируем булочку
  7. Концы жгута аккуратно спрятать. Поместить все заготовки-булочки на противень, смазанный маслом. Накрыть тканевой салфеткой и поместить в теплое место на 30-40 минут.
    Формируем булочку
  8. Тем временем, можно приготовить массу для смазывания чесночных булочек. Для этого нужно сливочное масло растопить. Добавить толченый чеснок и орегано. Перемешать содержимое. Совет: при желании испечь постные чесночные булочки, нужно использовать оливковое масло вместо сливочного.
    Смазать
  9. Когда булочки увеличатся в объеме, можно будет смазать ароматной сливочно-чесночной смесью.
    Смазать булочку
  10. Оставить еще на 3-5 минут и поместить в разогретую духовку.
    м
  11. Выпекать чесночные булочки при температуре 180-200 градусов Цельсия до румяной корочки, примерно 20-25 минут (в зависимости от духовки). Горячие булочки снять с противня и накрыть на 10-15 минут чистым полотенцем.
    Чесночные булочки
  12. Подавать ароматные чесночные булочки к красному борщу или другим блюдам.
    Постный красный борщ с чесночными булочками
 

 

Картина дня

наверх