На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПЕТРА. Иордания

 

Petra (15)
 

http://omyworld.ru/1385

Затерянный среди скалистых гор и безжизненных пустынь, долгие столетия этот город оставался таинственным местом, легендой, чьи строители канули в Лету. Сегодня Петра – главная достопримечательность Иордании, город, по праву причисляемый к новым чудесам света.

Свое начало город берет в незапамятные времена, когда здесь стали появляться первые жилища – пещеры, выдолбленные в мягком песчанике, из которого сложены окружающие скалы. Постепенно город наполнился жителями – в нем всегда была родниковая вода, и, к тому же, он был идеально защищен благодаря узкому проходу, служившему входом в город. Уже в 3 веке до н.э. Петра стала сильным и богатым городом, стоящим на пересечении торговых путей.

Постепенно город строился и разрастался, в нем появлялись все новые строения – амфитеатр, храмы, пышные усыпальницы царей, губернаторов Рима, дома, украшенные портиками и колоннами, фонтаны, бассейны. При этом все это великолепие вырубалось прямо в скалах, что сделало Петру одним из самых крупных монолитных сооружений в мире.

С течением времени Петра утратила свое значение, обезлюдела и была забыта, став одним из многих затерянных городов. Лишь в 1812 году первый европеец сумел попасть в этот легендарный город, вновь открыв его миру.

 

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Петра

Картина дня

наверх