На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не жалейте заварки! Роман Гершуни. 19 серия. Хумус. Фото РАМЗИЯ RA

 

хумус

 

Израильское увлечение хумусом началось еще в эпоху халуцим. Быстро позабыв галутную привычку к латкесу с форшмаком, молодые люди бросились в кулинарные объятья Леванта — хумус, вместе с фалафелем и шуармой, стал чуть не основным питанием сабр. И мало того: если для арабов хумус — лишь одно из блюд, завтрак, часть мезе, то для израильтянина — предмет культа: в путеводителях по стране обязательно указаны лучшие места, где можно «зачистить» (это на сленге) хумуса, в газете публикуется серьезная дискуссия об отличиях взбитого иерусалимского хумуса от плотного галилейского, а лучшие хумусные рестораны — кстати, неизменно принадлежащие арабам, — считаются национальным достоянием.
Израиль не только ест хумус — он его еще продает по всему миру. И так успешно, что глава Ливанской ассоциации промышленников Фади Аббуд подал на Израиль в суд за «присвоение некоторых ливанских пищевых продуктов». «Мы предупреждаем Израиль и требуем, чтобы он прекратил похищать наши традиционные ливанские блюда», — клеймит позором израильскую кухню ливанский промышленник. 
Мы же, пока суд да дело, смотрим на Романа Гершуни, готовим — и не жалеем заварки!

Рецепт приготовления соуса ТХИНА http://ramzianetwork.mirtesen.ru/blog/43249605838

Картина дня

наверх