На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как быть с невысказанными словами? Как отпустить прошлые обиды

техники по психологической помощи себе

Наверное, каждому человеку пришлось пережить это тягостное ощущение, когда вы не позволили себе сказать то, что думали, чувствовали на самом деле. 

Эти слова  застряли где-то в вашей душе и превратились в старую привычную рану, с болью которой вы давно смирились, прижились.

Но всякая боль до поры -до времени.

 Всякая мысль, слово- самая сильная энергия, которая обязательно находит свое продолжение в самых неожиданных проявлениях вашей жизни.

Как правило, это болезни, которые  врачи называют психо-соматического харатера.

Одним словом, ничто никуда не девается, и всякая боль находит себе « достойное воплощение», к которому  мы часто не готовы.

 За всю свою жизнь люди накапливают такое количество негатива, что к старости похожи на человека, который согнулся под тяжестью собственного груза, частью которого  есть тот ментальный хлам, с которым многим жалко расставаться.

Особенно сложно, когда обидчика уже давно нет,  и некому высказать ту горькую боль, живущую в душе. Поэтому мы не будем сейчас глубоко копаться в причинах случившихся  тяжелых  жизненных историй, а поможем облегчить многолетние страдания многих людей, используя эффективные техники по психологической помощи  себе.

 Итак,

  1. Возьмите лист бумаги, ручку, сосредоточьтесь и вспомните то чувство горечи, которое испытали когда-то, те слова, которые не позволили себе высказать другому человеку. Напишите так, как будто ведете с ним самую искреннюю беседу, которую не вели ни с одним человеком. Попытайтесь сказать все, что на самом деле чувствуете, думаете, вылейте весь свой груз на чистый лист бумаги
  2. Затем представьте, что человек прочитал ваше искреннее признание и пишет  ответ. Попытайтесь обратиться к его душе и понять, каков может быть ответ этого человека.  Вы словно достучались до его сердца. Запишите его очень подробно.
  3. Далее представьте, что вы читаете его  ответ и испытываете новые чувства. Расскажите о них снова очень подробно.
  4. И далее, ваш собеседник получает очередное письмо, которое его глубоко трогает, и пишет вам новый ответ.
  5. Теперь еще раз прочтите, прочувствуйте всю свою исповедь, и обязательно осознайте чувства другого человека. Постарайтесь увидеть те причины, из-за которых он поступил именно таким образом по отношению к вам.
  6. Если вы сделали все правильно, в вашей душе появится чувство огромного  умиротворения, может, появиться желание поплакать- обязательно позвольте вылиться этим слезам.   А письмо это просто сожгите, представляя, что вместе с ним уходит тот негатив, который хранился в вашем сердце многие годы. И  техники по психологической помощи  себепомогут вам обрести внутренний покой и освобождение.

Важно понять, что вы имеете право высказывать свои мысли, говорить о своих чувствах, потому что это право дано человеку как свидетельство его свободы воли.

Но бывают ситуации, когда профессиональные рамки, правила не позволяют человеку сказать или ответить на какое-то неприятное замечание, поэтому периодически проводите  такое полезное и эффективное освобождение своего внутреннего пространства.

http://dizainzhizni.com/kak-byit-s-nevyiskazannyimi-slovami-tehnika-otpuskaniya-proshlyih-obid/

 

Картина дня

наверх